На Петроградской стороне так сильно не хватает детских садов, которые к тому же негде строить, что дошкольные учреждения открывают в исторических зданиях.

К 2020 году застройщики уже освоили основные участки Петроградского района, поэтому новое возведение жилых домов там развивается либо как уплотнительная застройка, либо как освоение «серого пояса».

По оценке ведущего брокера строящейся недвижимости «Петербургская недвижимость», сейчас объем рынка Петроградской стороны составляет 550 тысяч м2, здесь строятся 25 жилых комплексов классов бизнес и элита .

В Петроградском районе работают около 30 школ, среди которых есть начальные, частные и кадетские. Кроме того, там находятся крупные учреждения высшего профессионального образования, например, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет ЛЭТИ им. В.И. Ульянова, Балтийская академия туризма и предпринимательства, Российский государственный университет правосудия и т.д.

При этом, как еще летом 2019 года во время рабочего объезда Петроградского района отметил губернатор Петербурга Александр Беглов,

Петроградская сторона крайне нуждается в дополнительной социальной инфраструктуре, особенно детских садах. А так как возводить их особо негде, дошкольные учреждения размещают в старинных зданиях. Например, в конце 2019 года в доме №25 на улице Красного Курсанта, где в конце XIX столетия располагался один из корпусов чулочно-трикотажной фабрики «В. П. Керстен» открыли вторую площадку для круглосуточного детского сада №24.

Но приспособление помещений исторических зданий под детские сады — задача не из легких. Она является частью проекта по сохранению архитектурного облика объектов культурного наследия, так что историческая достоверность должна соблюдаться во всем, в том числе при реставрации элементов архитектурно-лепного декора и фасадов дома.

Напомним, что главой администрации Петроградского района является Александр Громов.