В 2018 году Петродворцовый оказался самым замусоренным районом Петербурга. Там, по данным аппарата вице-губернатора Николая Бондаренко, было обнаружено больше всего несанкционированных свалок.

Очевидно, самые опасные из них до сих пор работают. Весной 2020 года экологи забили тревогу по поводу гор мусора на Троицкой горе в Петродворце, совсем рядом с жилыми кварталами Старого Петергофа и неподалеку от памятного знака погибшему в годы войны Ил-2.

Формально территория, на которой находятся отходы, относится к Ленобласти. Однако угрозу они несут и Петербургу, в том числе фонтанам Петергофа — рядом со свалкой протекает Троицкий ручей, который связан с питающей их гидросистемой.

По данным комитета экологического надзора Ленобласти, в марте 2020 года на место с проверкой выезжали специалисты. Они выявили нарушения требования законодательства в части обращения с отходами и их транспортировки, нарушителей оштрафовали, а материалы проверки направили в Россельхознадзор. Но к маю мусор продолжали свозить.

Сотрудникам прокуратуры Ломоносовского района Ленобласти, полиции и ГИБДД удалось выяснить, что земля находится в частной собственности, но предназначена для сельскохозяйственных нужд .

До лета 2020 года в Петродворцовом районе мусором был завален объект культурного наследия федерального значения — заброшенное здание Императорской электростанции в Александрийском парке. Неизвестные свозили туда строительные и другие отходы, а собственник не выполнял свои обязательства по охране и сохранению памятника.

Напомним, что главой администрации Петродворцового района Петербурга является Дмитрий Попов.