Расположенный вблизи с Приморским районом Петербурга полигон твердых бытовых отходов «Новосёлки» закрыли на рекультивацию в 2017 году, а расположенный по соседству полигон по складированию осадка сточных вод «Северный» перестал работать в 2007 году. Но жуткая вонь не дает покоя жителям самого густонаселенного района крупнейшего мегаполиса Северной Европы. Они продолжают жаловаться на неприятные запахи с обеих свалок.

Благодаря лесопарковым зонам и ветрам с Финского залива Приморский считается одним из самых экологически чистых районов Петербурга. Но этот статус не спасает местных жителей от неприятных запахов. Горожане подозревают, что они могут исходить как минимум от трех объектов: полигона твердых бытовых отходов «Новосёлки», находящегося в ведении комитета по благоустройству, и располагающегося на его территории полигона по складированию осадка сточных вод «Северный», находящегося в ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а также асфальтобетонного завода «АБЗ-1» в муниципальном округе Коломяги.

«Новосёлки» в 2017-м закрыли на рекультивацию. Считается, что Смольный к этому подтолкнул вопрос Владимира Путина о «мусорной проблеме», который прозвучал в ходе «Прямой линии» с президентом РФ в том же году. Тогда экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что на полигон свозятся лишь строительные отходы. В 2018-м городские власти объявили о поэтапной рекультивации. Но в 2020-м активисты заявили, что вместо компоста на «Новосёлки» продолжают свозить бытовые отходы, а потому пытались останавливать и разворачивать мусоровозы.

Из-за жалоб жителей Приморского района на вредные выбросы асфальтобетонного завода «АБЗ №1», который находится на Новосельсковской ул. в Коломягах, с 2015 года обсуждается переезд этого предприятия. В 2020-м вице-губернатор Евгений Елин заявил, что АО «АБЗ №1» может разместить производство в Конной Лахте около п. Ольгино в Приморском районе. Но горожан эта идея возмутила, поэтому общественники при поддержке депутатов Законодательного Собрания направили письмо губернатору, в котором попросили выбрать для завода другое место. Теперь им может стать п. Белоостров в Курортном районе, активисты которого забили тревогу, а депутаты ЗАКСа обратились за помощью в Роспотребнадзор.

Жить петербуржцам не дают и несанкционированные свалки, например, на Яхтенной улице. Гора мусора там образовалась еще при строительстве Приморского района — в 1930-х годах. Но проектную документацию по ее ликвидации местная администрация разработала лишь в 2019-м. Судя по отчетам, строительные и прочие отходы годами лежат и в других кварталах: в 2020-м убрать их планировали на Гаккелевской, Заповедной, Оптиков, Шуваловском и в промежутке от Парашютной до Орлово-Денисовского.

В настоящее время на полигоне «Северный» размещаются отходы, не имеющие запаха: зола от сжигания осадка и отходы грунта при проведении открытых работ по удалению пород, покрывающих полезные ископаемые. С учетом полного прекращения в 2007 году вывоза осадка сточных вод на сегодняшний день все емкости полигона заросли кустарниками и травой (за исключением двух накопителей №5 и №7) и соответственно не являются источниками запахов
— заявили в 2018 году в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Я встречала одинаковое количество мнений как за свалку, так и за сточные воды. Но почвы для утверждений, что запах идет от сточных вод, нет. Наоборот, те, кто был на объекте «Водоканала», говорят обратное: от него воняет не сильно и не всегда, а вот от свалки — стабильно и очень тошнотворно
— говорит активистка движения «Мы против вони в Приморском районе» Ирина Смирнова .
У нас нормативно не отрегулирован вопрос запахов. Это большая проблема на сегодняшний день в стране. Запах не подлежит нормативному регулированию, то есть по химическому составу воздуха есть определенные стандарты и проверяющие организации контролируют эту ситуацию. Запахи, к сожалению, у нас выпали из нормативного регулирования
— заявил руководитель регионального исполкома «Общероссийский народный фронт» в Петербурге Андрей Рябоконь.