Некоторые жители Приморского района Петербурга в XXI веке справляют нужду в выгребную яму, а за водой ходят на колонку

В самом густонаселенном районе Петербурга — Приморском — до сих пор встречаются локации, где люди живут без благ цивилизации: водопровода, канализации, отопления. Но счета за несуществующие коммунальные услуги им выставляют. Проблема настолько давняя, что даже те депутаты, которые и рады бы помочь жильцам, разводят руками.

Деревню Большая Каменка в Приморском районе цивилизация, кажется, обошла стороной. Там всего несколько десятков жилых домов, но условия проживания в них невыносимые — у людей нет воды, тепла и канализации. Даже мусор никто не вывозит, от него избавляются самостоятельное: сжигают в печах или оставляют за сараями. Бачки, говорят, там уже три года поставить не могут. Чтобы согреться, петербуржцы покупают дрова, а за водой ходят на колонку, да и та работает через раз. Помогать пытаются некоторые депутаты, но и те, похоже бессильны, ведь проблема запущена настолько, что решить ее быстро не получится.

Похожая история прогремела на Новоалександровской улице, 60 в 2017 году. Там у людей вместо канализации были выгребные ямы, а воду также носили ведрами с ближайшей колонки. При этом горожанам исправно приходили платежки на оплату несуществующих услуг. И как издевательство — уведомления о необходимости установки счетчиков.

Сложно в Приморском районе не только с канализацией, но и с освещением. Например, на улице Ильюшина, где до 2018 года во дворах в темное время суток было страшно находиться. О создании нормального там освещения объявили лишь после замечания губернатора Александра Беглова.

К ноябрю 2021 года градоначальник поручил осветить территорию, где проживают более 12 тысяч человек — локацию, ограниченную улицами Савушкина и Туристская, а также Приомрским проспектом. Сейчас там небезопасно ни пешеходам, ни водителям.

Отсутствие централизованного водоснабжения — вопрос городской. Он связан с развитием системы водоснабжения. В одночасье поселки не канализируются. У нас есть огромное количество в черте города населенных пунктов, у которых нет централизованного водоснабжения
— заявили в 2020 году в администрации Приморского района.
Конечно, я знаю об этой деревне, точнее, одной из городских территорий. Безобразие, что говорить. Но самое интересное, что в нашем районе не одна такая Каменка. Например, на Новоалександровской улице есть аналогичный дом — с канализацией в подвале, без воды, газа и отопления. Безусловно, с этим наследием прошлого пора заканчивать
— заявил в 2019 году депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Анохин.

А в 2020-м он добавил: «Я планирую при обсуждении генерального плана, который будет обсуждаться в течение этого года, внести рассмотрение вопроса о расселении Большой Каменки. Проблема эта запущенная. Быстрого решения быть здесь не может».