Жители Приморского района Петербурга много лет пытаются донести до Смольного, что детям в районе негде учиться, а взрослым негде лечиться, а беременным негде рожать. Единственный роддом, который обслуживал женщин этого и еще четырех районов закрыли семь лет назад, так и не сделав на его месте обещанный перинатальный центр.

О дефиците социальных учреждений в Приморском районе неоднократно говорил, в том числе губернатор Петербурга Александр Беглов. Только в 2020 году он как минимум дважды инспектировал ход работ на проблемных объектах. Среди них дошкольные и учебные заведения. Так, детский сад на Яхтенной ул. у ЖК «Золотая гавань», который строился с 2015 года, сдать должны были сначала в 2017-м, потом в 2018-м — все это время менялись подрядчики. К сроку не открылись еще два детсада на Суздальском шоссе: один начали возводить также в 2015-м, второй — на два года позже.

За последний год, по словам Беглова, удалось ускорить строительство Школы искусств на Туристской улице, возведение которой началось еще в 2014-м. И снова виновата неоднократная смена подрядчиков. Контракты расторгались из-за нарушения промежуточных сроков выполнения работ.

Долгое время не строили и поликлиники. В комитете по строительству сообщили, что сразу два объекта здравоохранения планируется начать возводить в Коломягах в период с 2020 по 2022 гг. и один на Туристской ул. в период с 2021 по 2023 гг. Рассматривается возможность проектирования и строительства Многофункционального медицинского комплекса в Каменке. Но разработка проектной документации намечена лишь на 2023-2024 гг., а строительство и вовсе на 2027-й.

В прошлом году в Приморском районе открылся роддом. Но частный. Государственный здесь ждут с тех пор как в 2013 году закрыли на реконструкцию роддом №17 на ул. Вавиловых, который обслуживал пять районов: Калининский, Выборгский, Красногвардейский, Курортный и Приморский. Строительство нового перинатального центра должно было завершиться не позднее 2015 года. Но не случилось. Официально: из-за необходимости доработать документацию, которая вызвала слишком много вопросов у потенциальных участников проекта.

Во время ПМЭФ-2019 Смольный подписал соглашение с АО «Группа компаний «ЕКС» о строительстве на месте закрытого роддома перинатального центра стоимостью 10 млрд рублей со сроком сдачи — 2034 год. Срок строительства — до 2023 года.

Этот проект — хороший пример сотрудничества в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Мы поставили задачу обеспечить всех горожан качественными и доступными медицинскими услугами. И с такими партнерами мы ее обязательно выполним
— сказал во время подписания документа Александр Беглов.
В свое время 17-й роддом на улице Вавиловых был одним из самых крупных в городе, но с 2013 года аварийное здание пустует. На его месте собирались открыть новый перинатальный центр на 30 тысяч квадратных метров, но за пять лет проект не сдвинулся с начального этапа: стадии расчета сметной стоимости. Власти закрывают на проблему глаза и бездействуют
— восклицали горожане в группе во «ВКонтакте» «Нам нужен роддом».

У нас не хватает садиков школ, мест в школах — любую мать в районе спросите
— рассказывал эко-активист и руководитель экологического общественного движения «Городская среда обитания» Сергей Максимов.