В 2015 году в Шушарах, на Вишерской улице, появился первый сквер. Его создала на своем участке компания «Дальпитерстрой» и посвятила героям войны. Местные жители очень обрадовались, ведь до этого юридически в поселке были лишь две зеленые зоны общего пользования — на Школьной улице перед домами №6 и №8 и на Первомайской улице перед домом №1. Но первая не была благоустроена, а вторая — больше походила на площадь.

К 2020 году сквер на Вишерской пришел в такое запущенное состояние, что шушарцы возмутились — трава там выросла по пояс, повсеместно торчали лопухи. Активные горожане забросали комментариями страницы в социальных сетях администрации Пушкинского района и Смольного. А также сайт проекта «Твой Бюджет», где просили изменить конфигурацию пешеходных дорожек, осовременить детскую площадку, высадить деревья и кустарники, сделать освещение и установить уличные диваны. Пока известно лишь о том, что в сквере на Вишерского прошлым летом скосили траву.

Тем временем, жители Пушкинского района ждут другие обещанные объекты для отдыха. Начало строительства в г. Пушкин детского культурно-развлекательного центра сказок Александра Пушкина «Лукоморье» может быть отложено на более поздний срок. Ранее ввод первой очереди объекта планировался на 2024 год, но Градостроительный совет города жёстко раскритиковал эскиз и ситуационный план будущего «Лукоморья». Формально проект отправлен на доработку, но может быть и полностью перезагружен — по крайней мере такое решение проблемы предложил член Градостроительного совета, архитектор Михаил Мамошин.

Среди канувших в неизвестность инициатив — скейт-парк на Дворцовой улице в Пушкине. В 2015 году там по заказу «Центра физкультуры и спорта Царское Село» появилась площадка для катания на роликах, скейтбордах и BMX. Но позднее выяснилось, что сделана она была с огромными нарушениями. Травмоопасный скейт-парк разобрали, пообещав сделать новый. Но так и не сделали.

Но что скрывать: наш город в большей мере ориентирован на пенсионеров, в чем есть свои плюсы и минусы. Молодежная тема явно отходит на второй план. К примеру, мы долгое время не можем добиться даже создания скейт-парка: его построили, но оказалось, что он некачественный, шли суды с компанией-строителем, в результате скейт-парк снесли и в конце концов в этом месте вообще отказались его сооружать. Теперь мы ищем другую локацию. Сейчас запущен ежегодный проект «Твой бюджет», в рамках которого каждый житель Петербурга может подать заявку на свой проект по развитию городской среды. Среди наших заявок обязательно будет скейт-парк. В Пушкине есть проблемы со свободной землей, получается, что и строить негде…
— рассказал в 2020 году «Санкт-Петербургским Ведомостям» председатель «Пушкинского Яблока» Александр Маханьков.