Пушкинский район один из лидеров в городе по числу проблем с прорывами труб.

В 2020 году в Петербурге случилось восемь тысяч прорывов труб. Больше всего коммунальных аварий было зафиксировано, в том числе в Пушкинском районе, который находится в зоне обслуживания ГУП «ТЭК СПб». Главная причина — износ инфраструктуры: более четверти городской теплосети функционирует свыше 25 лет.

Например, прошлым летом из-за лопнувшей трубы рядом с домом № 31 на бульваре Алексея Толстого в городе Пушкине из-под земли стеной хлестал кипяток. В воде и густом пару оказались проезжая и пешеходная части.

И так приходит годами. В декабре 2019-го трубу прорвало у дома № 21 на Павловском шоссе — без отопления остались 80 зданий. В феврале 2018-го фонтан холодной воды забил из люка у дома № 53 на Красносельском шоссе, которое в результате превратилось в реку, без водоснабжения сидели в трех зданиях. В октябре 2016-го из-за дефекта на теплотрассе у дома № 33 на Школьной улице замерзали жильцы 46 домов.

Еще одна проблема Пушкинского района — неосвещенные дворы. На это в 2019 году обратили внимание СМИ и местных властей активные жители. Например, Тимур Туктаров, который в 2016 году основал в социальных сетях паблик, где поднимал вопросы, в том числе благоустройства, а затем стал депутатом МО Шушары. Так вот, по его словам, процесс реконструкции освещения тормозят бюрократия и отсутствие финансирования.

Жилая застройка спальных районов не предусматривала установку дворового освещения. Здесь подсвечивались только фасады. Мы это ликвидировали. Сейчас «Ленсвет» проводит инвентаризацию всех неосвещенных объектов. Наша цель — убрать все темные пятна в городе к 2030 году
— пообещал «Петербургскому дневнику» глава ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев.

«В 2021 году объем реконструкции трубопроводов в Пушкинском и Колпинском районах станет беспрецедентно высоким и вырастет почти в 2 раза по сравнению с 2020 годом. Всего замене подлежат 37 км тепловых сетей. Из них 11 км планируется обновить в Пушкине, 26 км – в Колпино», — заявили Мойке78 в ГУП «ТЭК».