Весной 2018 года жители Фрунзенского района пожаловались на свалку, образовавшуюся на Малой Балканской улице. Летом, когда в Петербург пришла жара, о горах отходов узнал весь юг Купчино.

Осенью администрация Фрунзенского района пообещала привлечь арендаторов земельного участка к административной ответственности. Но весной свалка все еще продолжала работать, а горожане начали выходить на пикеты.

Все это время у дома № 51 на Малой Балканской улице гнил пищевой мусор, перемешанный с пластиком, деревом и полиэтиленом. Специалисты Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора подтвердили его наличие во время проверки в 2019 году. И лишь в конце 2020-го ведомство сообщило, что свалка стала поводом для возбуждения уголовного дела по статье «Порча земли».

Только в 2019 году начали рекультивировать огромную помойку площадью более 2 га на улице Салова, 55. Туда с 1990-х годов сбрасывали грунт после землеройных работ, лом, старый асфальт, автомобильные покрышки и т.д. Кроме этой во Фрунзенском районе есть еще несколько стихийных свалок, например, на обочинах Забалканского проезда и на 1-м Обуховском проезде.

В том же 2019 году тогда еще врио губернатора Александр Беглов потребовал самым жестким образом наказывать тех, кто за счет города избавляется от отходов своего производства. А в администрации Фрунзенского района заявили, что подобное нужно пресекать и делать это лучше, отслеживая нарушителей при помощи видеокамер и отпугивая их светом прожекторов, реагирующих, например, на движение мусоровозов. Речь о своего рода «сигнализации», разработанной вместе с компанией «Безопасный город», которая помогла к 2017 году очистить пустырь между Гаражным и Складским проездами.

«Чтобы реально избавиться от нелегальных свалок, не надо изобретать велосипед. Надо просто начать заключать договоры на вывоз мусора не с предприятиями, а с полигонами. Которые в свою очередь будут рассчитываться с теми, кто привозит к ним отходы. И тогда не будет никакого смысла в том, чтобы вывалить мусор где-то на пустыре»,
— рассказал в 2017 году «Комсомольской правде» председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук.

Напомним, что администрацией Фрунзенского района управляет Константин Серов.