Жителям Фрунзенского района приходится отстаивать зеленые зоны. Один из самых громких скандалов связан с парком Интернационалистов, который ограничен Бухарестской улицей, проспектом Славы, Южным шоссе и жилой застройкой при бывшем кирпичном заводе.

В 2020 году губернатор Петербурга Александр Беглов внес поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП), которые сокращают парк Интернационалистов площадью в 45 га почти на гектар. Эту территорию планировали отдать под Южное шоссе — центральную магистраль г. Купчино. Власти хотели расширить трассу до четырех полос, но для этого пришлось бы вырубить сотни деревьев и проложить дорогу прямо под окнами домов.

Против этого выступили более двух тысяч местных жителей, депутаты Законодательного собрания, фонд «Городские проекты» и комиссия по городскому хозяйству. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры согласился заменить проект реконструкции Южного шоссе.

До этого, в 2013 году компания «Оптима» представила проект строительства океанариума, выбрав участок в 3,6 га на проспекте Славы, прилегающий к парку Интернационалистов. Планировалось, что на этом месте к 2017 году (впоследствии сроки сдвинулись на 2019 год) появится научно-просветительский центр с театрами для выступлений морских животных, лекторием, музеем и интерактивными образовательными детскими зонами.

Позднее в концепцию добавили магазины, кинотеатр, фудкорт и пр., превратив ее в обычный торгово-развлекательный центр. К тому моменту местные жители, активисты и градозащитники во всю протестовали, проводили пикеты, собирали подписи и дважды пытались провести референдум против застройки. В итоге от строительства ТЦ Смольный отказался лишь в 2018 году.

В феврале 2021 года появилась информация, что территорию на улице Димитрова, где горожане в течение последних восьми лет добиваются создания мемориального комплекса «Оборонительный рубеж «Ижора» и даже успели восстановить долговременную огневую точку (ДОТ № 204) и создать там народный музей, хотят отдать под строительство храма и парковки. Об этом сообщил комитет по градостроительству и архитектуре.

Примечательно, что еще в 2018-м во время переговоров активисты «Зеленой коалиции» и бывший вице-губернатор Игорь Албин приняли решение разделить эту локацию на два участка: рекреационный — для присоединения к парку Героев-пожарных (ограничен улицей Димитрова и территорией бывшего антенного поля с юга, Бухарестской улицей с запада, Софийской улицей с востока, Южным шоссе и жилым комплексом «София» с севера) и деловой — для строительства детского сада, школы и творческого центра. Но комитет по контролю за имуществом рекомендовал отклонить соответствующую поправку в ЗНОП, которая была предложена в 2019-м.

Договоренность о сохранении территории оборонительного рубежа «Ижора» как парковой зоны без всякого там строительства была достигнута лишь в марте 2021-го, после встречи депутата ЗакСа Оксаны Дмитриевой с вице-губернатором Николаем Линченко.

Еще один народный сход против застройки зеленой зоны во Фрунзенском районе состоялся 28 марта в г. Купчино. Митингующие собрались на перекрестке улиц Купчинская и Олеко Дундича. С конца 1990-х годов активисты обращаются в местную администрацию с просьбой создать перед домами № 11 и № 33 благоустроенный сквер. В 2007- эти пожелания услышали и внесли территорию в перечень ЗНОП.

Но исключили оттуда в 2010-м. А сейчас хотят возвести на этом участке многоквартирный дом: уже начата вырубка деревьев и кустов. По словам горожан, обращения в Смольный, прокуратуру и УФАС результата не дали, поэтому протестующие решили отстаивать зеленую зону в суде.

«Парк Интернационалистов для купчинцев — как Эрмитаж для петербуржцев»,[/quote_quote [quote_name]— эмоционально заявил на заседании парламентского комитета по законодательству в 2018 году депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.

Напомним, что администрацией Фрунзенского района управляет Константин Серов.