Согласно региональным нормативам градостроительного проектирования (РНГП), в Петербурге власти или застройщики должны обеспечить горожан школами и детскими садами вместимостью 120 и 61 место соответственно на тысячу человек населения. Например, на более чем 50 тысяч жителей Купчино должны приходиться почти 6,5 тысяч мест в учебных и свыше 3 тысяч мест в дошкольных учреждениях. Но, по состоянию на 2019 год, округ обеспечен местами в школах на 55%, а в детских садах — на 77,5%.

В октябре 2020 года СМИ предположили, что в Петербурге, в том числе во Фрунзенском районе, могут не успеть сдать в срок обещанные социальные объекты. Среди них детский сад на Малой Бухарестской улице, который планировалось построить к концу июля 2021-го. Так и вышло. Возводить объект еще только начнут. Об этом в начале марта сообщил Смольный со ссылкой на Фонд капитального строительства и реконструкции.

Но, пожалуй, главный купчинский долгострой — это медучреждение на углу Бухарестской и улицы Олеко Дундича, которое заморожено на стадии свайного поля и фундамента. На этом месте планировалось открыть инфекционный комплекс на 600 коек, освободив старые корпуса Боткинской больницы. Однако ее переезд на юг Купчино так и не состоялся.

Планы по переселению больницы имени Боткина еще в 2004 году огласила экс-губернатор Валентина Матвиенко. Конкурс на проектирование и строительство медучреждения администрация Петербурга объявила в 2007-м. По условиям тендера, подготовительные работы должны были завершиться в конце 2008-го, а само возведение — не позднее 2010-го.

Генподрядчиком объекта стала компания «Петербургтрансстрой». Стоимость проекта с изначальных 3,9 млрд рублей несколько раз увеличивалась пока не достигла 11 млрд рублей. В 2014-м Смольный перестал финансировать стройку, а из-за отсутствия средств в адресной инвестиционной программе государственный контракт с «Петербургтрансстроем» расторгли.

В 2020-м комитет по строительству сообщил о работах по корректировке новой проектной документации, для чего необходимо согласовать медико-техническое задание. Строительство медучреждения не было включено в адресно-инвестиционную программу на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, так как средств на нее не нашлось. Позднее появилась информация о том, что возведение филиала больницы имени Боткина могут перенести в поселок Шушары .

«Последние годы мы интенсивно наращивали ввод социальных объектов. Еще не все проблемные места закрыты, но темп взят хороший. В районах новостроек сегодня открываются детские сады и школы, поликлиники и спортивные объекты. Условия для комфортной жизни петербуржцев остаются приоритетной задачей для правительства города»,
— подчеркнул в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» губернатор Александр Беглов.

Напомним, что администрацией Фрунзенского района управляет Константин Серов.