Жители Фрунзенского района жалуются на проблемы транспортной доступности, однако решение этих проблем упирается в отношение жителей к вопросам сохранения зеленых насаждений.

Когда-то Южное шоссе (дорога от Средней Рогатки чуть севернее Купчино в сторону Невы) было небольшим проездом, отделявшим парк Интернационалистов (вблизи проспекта Славы и Бухарестской улицы) от небольших заводов «Стройфарфор» и «Керамика». Люди и транспорт ходили там редко.

Затем на месте предприятий вырос огромный жилой комплекс «София», в котором к 2018 году проживало около 10 тысяч человек, и возникла необходимость модернизировать улицу. Об этом говорил, в том числе и бывший вице-губернатор Игорь Албин.

Проектов реконструкции Южного шоссе существовало несколько. Согласно документу 2020 года, магистраль планировалось расширить с двух до четырех полос. Но местным жителям это не понравилось — они заподозрили, что ради трассы придется вырубить сотни деревьев, а сама дорога пройдет под окнами жилых домов.

Сейчас центральная магистраль Купчино — Южное шоссе — нуждается в капитальном ремонте: асфальт разбит, нет полноценного тротуара и мало освещения.

Нарекания у жителей Фрунзенского района вызывают и готовые объекты, например, надземные пешеходные переходы через проспект Славы, которые петербуржцы называют «краб» и «креветка» за схожесть с ракообразными. Одни горожане говорят, что их нужно снести (так как идти по этим переходам долго, там нет лифтов, а в дождь и снег очень скользко), другие — «довести до ума» (так как если «краб» и «креветка» исчезнут, проспект Славы будет стоять в вечных пробках).

«Мы предложим выйти на общественные слушания. Если жители точно скажут, что они против, а мы не сможем это спроектировать и построить, мы откажемся. Ну и все. Подождем, когда они поживут в говне и станут более нормальными людьми. Потому что они живут там в убожестве», — так, на совещании, посвященном реконструкции Южного шоссе, которое может стать четырхполосным и отхватить почти гектар от парка Интернационалистов, высказался глава Центра транспортного планирования Рубен Тертерян. Впрочем, позднее он признался «Фонтанке», что сожалеет о сказанном.

Напомним, что администрацией Фрунзенского района управляет Константин Серов.