За почти 10 лет ”Петроградская диаспора” превратилась в авторитетное сообщество и синоним борьбы за исторический облик Петербурга. С нее могла бы брать пример, скажем, районная администрация, которая в своем официальном паблике, кажется не решается поднимать острые вопросы.

Страницы главы администрации Петроградского района Ивана Громова во “ВКонтакте” не нашлось. Зато есть аккаунт пресс-службы. Но, очевидно, оставить под ее постами комментарий можно лишь находясь в списке “друзей”. Впрочем, есть возможность отправить личное сообщение. 

Также у администрации Невского района во “ВКонтакте” есть официальная группа, где можно узнать, например, об инициативах жителей-участников проекта “Твой бюджет”, посмотреть телевизионные репортажи о благоустройстве, найти карту, на которой обозначены дома, где есть старинные витражи, поразглядывать разные архивные фотографии и многое другое. В целом атмосфера в паблике довольно спокойная, ведь острые темы там не поднимаются.

“Петроградская диаспора” — вот где кипит жизнь. Это сообщество на Facebook, куда не попасть без одобрения администраторов. Среди 10 тыс. подписчиков есть известные в Петербурге общественники, борющиеся, например, за сохранение в парадных тех же исторических витражей и других элементов.

Именно “Петроградская диаспора” первой забила тревогу, когда летом 2020 года из-за сильного ветра со стены дома на улице Лизы Чайкиной упал девичий виноград. Неравнодушные жители Петроградской стороны тут же скооперировались, собрали группу и необходимый инвентарь и отправились возвращать лозу на место. Каждый месяц в сообществе появляются около 500 сообщений. Для сравнения: в группах других центральных районов не насчитается и 50.