К новостям Пушкинского района приходится продираться сквозь постороннюю ерунду и рекламу.

Пушкинскому району с его знаменитыми достопримечательностями посвящено множество пабликов, сообществ и групп в социальных сетях. Но чтобы найти в них интересную и действительно нужную информацию, придется пролистать кучу рекламы.

У главы администрации Пушкинского района Владимира Омельницкого, похоже, нет страниц в социальных сетях. Оценить работу властей и обсудить насущные проблемы местные жители могут в официальной группе во “ВКонтакте” “Пушкинский район Санкт-Петербурга”. Там и про несанкционированные свалки, и про организацию горячего питания в школах, и про благоустройство, и пр.

Самое популярное неофициальное сообщество в Пушкинском районе — “Пушкин — Царское Село | Павловск”, в котором состоят почти 70 тыс. человек. На этой странице подписчики могут поделиться друг с другом важной, на их взгляд, информацией, которую не найти в паблике районной администрации, попросить совета, разместить объявление или покритиковать действия властей. Все это вперемешку с новостями разных СМИ, почитать которые также можно в Telegram-канале “Пушкинский новостной”. 

Описывать остальные неофициальные сообщества Пушкинского района во “ВКонтакте” смысла нет, поскольку все они одинаковые, так как содержат кучу разношерстной информации вперемешку с рекламой. Например “Пушкин.ру”. Хотя с таким же названием и иллюстрацией в “шапке” есть сайт, где можно найти краткую историческую справку,  посмотреть маршрут до Пушкина, изучить вакансии и даже подыскать квартиру в аренду. В одноименном Instagram опубликованы фотографии местных достопримечательностей — у аккаунта кстати 15 тыс. подписчиков.

Странно, но на просторах интернета не удалось найти ни одного приличного с точки зрения информативности и внешнего вида ресурса, посвященного Царскосельскому лицею (тому самому, где учился Пушкин). Зато у государственного музея-заповедника “Царское Село” целая плеяда социальных сетей, среди которых есть даже Twitter. А на сайте, хоть и не очень удобном, особенно, если заходить на него со смартфона, можно приобрести билет на экскурсию.