Тасманские дьяволы в количестве 28 особей были выпущены в 2012 году на остров Мария в Австралии. За несколько лет они истребили всех маленьких пингвинов. Популяция птиц составляла три тысячи пар.

Дело в том, что 9 лет назад число пингвинов на острове начала сокращаться. Тогда же туда завезли 28 тасманских дьяволов, а к 2016 году их количество выросло до 100 особей.

По словам специалистов из BirdLife Tasmania, исчезновение целой популяции пингвинов неудивительно. Однако остров Мария был одним из наиболее безопасных мест для птиц, пока не появились  тасманские дьяволы.

Причем, когда люди завозили млекопитающих на океанические острова, всегда был один результат — катастрофическое воздействие на один или несколько видов птиц. Об этом сообщает The Guardian.

Также изменилось поведение гусей. Раньше они строили гнёзда на земле, а сейчас пытаются гнездиться на деревьях. Более того, тасманские дьяволы способствовали  исчезновению с Марии тонкоклювого буревестника.

По данным правительства Тасмании, остров — важная часть более широкой «дьявольской» программы, которая направлена на помощь в восстановлении и поддержке популяции диких дьяволов в Тасмании. Ранее Мойка78 сообщала, что в Австралии впервые за 3000 лет родились тасманские дьяволы, находящиеся на грани вымирания.