Коронавирус ведет себя непредсказуемо, но за полтора года пандемии онкологи поняли, как инфекция ударяет по их пациентам.

Онкобольным необходимо вакцинироваться, потому что риск заболевания COVID-19 высокий, а многие пациенты в пожилом возрасте, рассказал директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологического) Владимир Моисеенко «Петербургскому дневнику».

Мы с коллегами сейчас обсуждаем, что эта инфекция иногда даже легче протекает у онкобольных, чем у основной массы населения, причем особенно у тех, кто получает химиотерапию. Вероятно, потому, что у них реже бывает цитокиновый шторм, иммунитет у них подавлен химиотерапией, относительная иммуносупрессия и потому нет того взрыва, который бывает у молодых с хорошим иммунитетом.
— объяснил Моисеенко. 

По словам директора Петербургского онкоцентра, иммунный ответ на фоне химиотерапии не будет таким выраженным. С одной стороны, вакцинацией стимулируется иммунная система, с другой – эта иммунная система подавляется. После операции, как объяснил врач, стоит подождать 3-4 недели, чтобы вакцинироваться.

Причем прививку можно делать на любой стадии заболевания. Моисеенко также отметил, что для некоторых видов опухолей прививка от коронавируса необходима.

Ранее Мойка78 писала, что еще в одном регионе РФ ввели обязательную вакцинацию от COVID-19.