Запад влияет на распространение русскоязычных сообщений в соцсетях против вакцинации, а отношение Соединенных Штатов после встречи глав России и США не изменилось так, как хотели бы в Москве. Рассказываем, чем недовольны российские власти.

Активизировавшиеся антипрививочники с Запада

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что активизировавшиеся в социальных сетях антипрививочники связаны с западной кампанией против вакцинации.

Глава мониторинговой группы по признакам вмешательства в суверенные дела РФ в период подготовки и проведения выборов в Госдуму также отметил, что Запад таким образом пытается настроить российских избирателей против действующей власти, создав социальную напряженность перед выборами.

Обратите внимание на социальные сети, как активизировались так называемые антипрививочники, пугают различными последствиями. Самое главное – все это идет именно с Запада, где практически уже привились сотни миллионов,
– негодует Джабаров.

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства в суверенные дела РФ Андрей Климов добавил, что СМИ-иноагенты получают финансирование из Госдепа, поэтому якобы даже не пытаются скрывать желание распространить недовольство обязательной вакцинацией.

Недовольный Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказался насчет российско-американских отношений, написав статью «О праве, правах и правилах», увидевшей свет 28 июня на сайте журнала «Россия в глобальной политике».

Дипломат определил, что те заявления, которые сейчас поступают со стороны Вашингтона, противоречат выводам, к которым пришли президенты России и США Владимир Путин и Джо Байдер на первом совместном саммите в Женеве.

Что заявил Путин на той встрече? Что продуктивное взаимодействие двух стран-гигантов возможно лишь в случае соблюдения баланса интересов и решения вопросов на равных основаниях. Возразил ли кто-то российскому лидеру тогда? Нет.

Однако теперь складывается иная ситуация: официальные американские лица, включая тех, кто присутствовал на саммите в Женеве, продолжают активно и даже «напористо транслировать прежние установки: мол, мы Москве «указали, предупредили, выдвинули требования», подчеркнул Лавров.

Дополнительным «плюсом» стали угрозы США в адрес Москвы насчет усиленного нового давления, если Россия не захочет в течение нескольких месяцев принять изложенные ей в Женеве «правила игры».

Доминировавший в течение 500 лет над всеми не может не осознавать, что та эпоха невозвратно уходит, однако хотел бы удержать ускользающие позиции, искусственно затормозить объективный процесс формирования полицентричного мира,
– заключил Лавров.

Ранее Мойка78 сообщала, что бегемоту Ксюше построят дом за 31 млн. В каких зоопарках мира животные живут лучше, чем люди?