17 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Власти Петербурга направят 1 млрд рублей на развитие библиотек

Правительство Петербурга запускает новый этап модернизации петербургских библиотек. Он рассчитан на три года и потребует 1 млрд рублей финансирования.

Нововведения должны привлечь до 7 млн дополнительных посещений в год. Как сообщает пресс-служба Смольного, в библиотеках обновят компьютерное оборудование и программное обеспечение. Также рассматривается вопрос об их объединении с информационными системами города, включая «Единую карту петербуржца».

Кроме того, разрабатывается специальное приложение «Петербургская библиотека». В нем предусмотрен личный кабинет, позволяющий выбрать книгу, продлить срок её использования и многое другое. Для людей с ограниченными возможностями в библиотеках города установят специальное оборудование.

Всего в Петербурге действуют 198 библиотек, около миллиона человек зарегистрированы в них как читатели. В ходе модернизации городские власти намерены открыть ещё 16 библиотечных залов.

Ранее Мойка78 писала, что порядка 5,4 тыс. библиотек подключат к сети к концу 2021 года.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС и MWS Cloud проанализировали востребованность виртуальных рабочих мест (VDI) в России. Петербург стал лидером по использованию сервиса в стране: спрос на цифровые решения у северо-западных компаний за год вырос более чем в десять раз.

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.