Жители Колпинского района вздрагивают от мысли о том, что даже в законсервированном виде полигон токсичных отходов «Красный Бор» в Тосненском районе Ленобласти может представлять опасность, ведь его яды попадают в подземные воды, затем в водоемы, в том числе в Неву — главный источник питьевой воды в Петербурге.

Кроме того, люди с ужасом восприняли весть о том, что на их земле могут появиться аж два мусороперерабатывающих завода.

В шести километрах от города Колпино Колпинского района Петербурга, в Тосненском районе Ленинградской области, расположился полигон «Красный Бор». С 1969 года сюда свозили промышленные токсичные отходы I–V классов опасности со всей России и даже из стран Балтии.

В могильниках «Красного Бора», занимающего 67,4 га, находится около 2 млн тонн токсичных отходов.

В конце 2014 года полигон перестал принимать отходы. В середине 2017-го по иску Росприроднадзора у него отозвали лицензию. Рекультивация, проектную документацию которой разработают в 2021 году, должна завершиться в 2024-м.

Госконтракт по проектированию работ по ликвидации полигона летом 2020 года заключили Минприроды России и ФГУП «Федеральный экологический оператор».

Даже в законсервированном виде полигон представляет большую опасность: в 2010 году международная экологическая организация Greenpeace выявила повышенное в сотни раз содержание разных опасных веществ в пробах воды из реки Большая Ижорка, берущая свое начало в болотах к северу от поселка Красный Бор.

Большая Ижорка впадает в реку Ижора, а Ижора — в Неву, из которой Петербург забирает 98% питьевой воды.

В 2019 году Смольный опубликовал на своем сайте план территориальной схемы по обращению с отходами, согласно которому в Колпино должны появиться 2 мусороперерабатывающих завода — в поселке Петро-Славянка на территории предприятия «Ленсоветский» и в поселке Саперный.

Судя по документам, в этих локациях планировали построить объекты санитарной очистки 2 и 3 классов опасности. Местные жители забили тревогу, скандал дошел до Государственной Думы РФ — в начале 2020 года депутат Михаил Романов заявил, что намерен добиваться исключения земель Колпинского района из территориальной схемы по обращению с отходами.

Напомним, что главой администрации Колпинского района Петербурга является Анатолий Повелий.