Жители Колпино забили тревогу, когда узнали, что прямо у них под окнами на улице Ижорского батальона собираются строить детский сад. С одной стороны, объект, конечно нужный, с другой — возводить его запланировали на месте единственного в округе зеленого сквера.

В 2019 году жители Колпино выступили против строительства на месте сквера на улице Ижорского батальона детского садика. Люди уверяли, что эта зеленая зона — единственная в округе, где отдыхали и дети, и взрослые, а социальных объектов неподалеку, на их взгляд, достаточно.

Горожане ждали, что в сквере наконец появятся освещение и благоустройство. Однако, приехавший на народный сход глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий, заявил, что детский садик на этой территории давно планировался, по этому вопросу даже прошли общественные слушания и была утверждена адресная программа, куда и включили спорный объект.

«Никакого градостроительного документа о том, что садик должен быть построен именно на этом месте, нет. Это было волевое решение районной администрации. Хотя это не делает разрешение на строительство незаконным. Но получается, что жителей ввели в заблуждение, ссылаясь на слушания и якобы существующий ППТ»,
— прокомментировал в 2019 году ситуацию со строительством детского сада депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский

Колпинцы запустили петицию в адрес губернатора Александра Беглова с требованием остановить стройку, но это не помогло. Дошкольное учреждение все равно начали возводить — этим занимается ООО «Кит» — процесс контролирует Госстройнадзор. Детсад откроют в 2021 году.

В 2019 году в Колпино завершилось благоустройство парка на озере Чухонка.

Эта зеленая зона появилась еще в 1960-х годах, со временем пришла в плачевное состояние и местные жители долго добивались того, чтобы ее привели в порядок.

До начала работ южная часть парка была заброшена и заболочена, остальная территория — более обжитая, но требовала реновации. В результате переустройства 14Га превратились в современное общественное пространство, с хорошим водоотводом, благодаря чему на дорожках во время дождя перестали скапливаться лужи, беседками с навесами вдоль Ижорского пруда, спортивными площадками, поляной для фестивалей, качественными газонами и дополнительными деревьями и кустарниками.

Жителям Колпинского района не хватает хорошего асфальта и освещения, а также спортивных и развивающих площадок на территориях школ и детских садов. Жильцы ЖК «Дом у озера» в поселке Металлострой просят очистить пруд и поставить рядом хотя бы скамейки.