Учебные и дошкольные учреждения в Колпинском районе сосредоточены в основном в крупных населенных пунктах, куда вынуждены добираться дети из мелких поселков и деревень. А так как электрички, автобусы и маршрутки курсируют по своему расписанию, к знаниям приходится идти пешком по разбитым обочинам.

В Колпинском районе, по данным местной администрации, работают около 50 детских садов и более 20 школ.

Но большая их часть сосредоточена в Колпино. А в некоторых населенных пунктах каких-то из этих нужных социальных учреждений нет вовсе. Например, дети из поселка Усть-Ижора и поселка Саперный ездят учиться в Металлострой или в Колпино.

В течение нескольких лет жители Петро-Славянки добиваются от районных властей организации школьных автобусных маршрутов.

Дело в том, что в поселке есть только начальная и средняя школы, старшеклассникам же приходится учиться в соседних населенных пунктах — в тех же Металлострое или Колпино. Причем два раза в день по 2-3 км ходить пешком по проезжей части, так как пешеходных дорожек в Петро-Славянке тоже нет. Пригородные электрички по будням ходят с интервалом в несколько часов, расписание движения немногочисленных автобусов и маршруток с началом школьных уроков тоже не совпадает.

Местные власти пытаются не усугублять ситуацию — ввели мораторий на жилую застройку в Колпинском районе из-за того, что социальная инфраструктура не поспевает за бурным жилищным строительством.

«Проблема с нехваткой мест в школах решается, и речь идет не только о школах. У нас есть план развития на три года, и в рамках этой программы будут построены новые детские садики <…> Я постоянно убеждаю застройщиков, что наличие социальных объектов повышает привлекательность и стоимость жилья. Но, к сожалению, не все это понимают <…> Им интереснее схема: построил — продал, а все остальное уже потом»,
— заявил в 2019 году глава администрации Колпинского района Анатолий Повелий.