Многие годы Кронштадтский фигурирует в рейтингах самых экологически благополучных районов Петербурга.

Считается, что продуваемый с Балтики воздух там намного чище, чем в остальной части Северной столицы. Застойных зон, в которых бы скапливались выбросы, нет. Радиационный фон постоянно контролируется и превышений допустимого уровня не наблюдается.

«

За качество воздуха в Кронштадте можно не беспокоиться, потому что его хорошо продувает. Хотя это же обстоятельство обеспечивает не вполне комфортные условия для проживания <…> О каких-либо захоронениях вредных веществ на Котлине мне неизвестно. Но вероятность того, что загрязненные грунты или нерекультивированные свалки там есть, довольно велика»
, — рассказал «Деловому Петербургу» директор Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

Однако Кронштадтский район не смог избежать разного рода экологических казусов, связанных, например, с состоянием воды в акватории.

В ноябре 2020 года петербуржцы, гулявшие по побережью форта «Риф», рядом с заказником «Западный Котлин», наткнулись на слизь неестественного зеленого цвета и мертвых моллюсков. Экологи, увидев появившиеся в социальных сетях фотографии, предположили, что «зелень» — это результат цветения водорослей.

Смольный направил на место экологическую аварийную службу, но она ничего не нашла. Позднее выяснилось, что подобная картина наблюдалась вблизи побережья форта «Шанц». Осмотрев территорию, специалисты отметили, что петербуржцы переживают напрасно — налеты отмерших сине-зеленых водорослей скопились в углублениях после замерзания луж. А погибших животных на берегу не было, раковины оказались пустыми — их регулярно приносят волны.

В конце марта 2021 года петербуржцы заметили разводы нефтепродуктов после оттаивания льда на берегу Каботажной гавани. Очевидцы сообщили обо всем в комитет по природопользованию. На место прибыла аварийно-спасательная бригада ГУП «Пиларн». За четыре дня специалисты собрали 1,3 тонны нефтеводяной смеси и 850 кг топлива. При этом источник загрязнения неизвестен.

Напомним, что главой администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга является Олег Довганюк.