По состоянию на 2020 год, в Кронштадтском районе проживает 44,5 тыс. человек. Эта цифра мало меняется. Как говорит глава местной администрации Олег Довганюк, «так было и при царизме, и при социализме, и сейчас».

Активного строительства жилья в Кронштадтском районе не ведется. Для этого нет перспектив. Там действует высотный регламент — не более 15 метров, т.е. всего три этажа. Иными словами, крупным инвесторам эта локация не интересна.

Все, что появилось за последнее время — ЖК «Амазонка» у одноименного канала на участке между улицами Мартынова, Сургина, Зосимова и Посадской на 200 квартир и ЖК «Фортеция» на Тулонской аллее на 300 квартир.

Однако социальных объектов в Кронштадтском районе, по словам Олега Довганюка, все равно не хватает.

«Социальные объекты Кронштадту нужны: у нас из расчета на тысячу жителей меньше культурных и спортивных объектов, торговых мест, точек питания, чем в других районах. Тем более современного типа»,
— признался изданию «В курсе» глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.

Местные школы заполнены на 108%. Детские сады — на 115%. Последние — в связи с поручением президента ввести в них ясельные группы, чтобы мамы могли выйти на работу не дожидаясь, когда ребенку исполнится три года. Сейчас в Кронштадтском районе 440 детей ясельного возраста, группы начинают переполняться.

«Для достижения необходимых показателей регионы вынуждены уплотнять группы, открывать неукомплектованные детские сады. В этих условиях говорить о доступности, которая не только учитывала бы всех детей, нуждающихся в дошкольном образовании, но и предусматривала бы наличие свободных мест, не приходится»,
— цитирует заместителя председатели комитета Государственной Думы по образованию и науке, руководителя рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанину «Коммерсантъ».