Не испытывающий недостатка в парках и скверах Московский район завален мусором, особенно на Пулковском шоссе. Местная администрация только и успевает находить ликвидаторов мусорных завалов.

В плане экологической обстановки Московский район полон контрастов. С одной стороны, там есть большие парки, например, Авиаторов или парк Победы, или Пулковский парк.

Суммарная площадь зеленых насаждений в Московском районе превышает 617 Га — это в три раза меньше, чем в Курортном (2018,2 Га) и в три с половиной раза больше, чем в Адмиралтейском районе (167,4 Га).

С другой стороны, Московский район густо заселен промпредприятими: территория входит в пятерку крупнейших территорий, обеспечивающих около 40% производства промышленной продукции.

Север Московского района, примыкающий к Обводному каналу, граничит с промзонами Кировского района — для проживания эта территория считается наименее благоприятной.

Кроме того, Московский район утопает в стихийных свалках. Борются с ними, в том числе в историческом части Старая Рогатка: между станциями метро «Московская» и «Звёздная».

В 2020 году районная администрация объявила пять тендеров на 165 млн рублей по выбору ликвидаторов несанкционированных свалок на Пулковском шоссе, 42, кор. 2 и 6, вдоль Идрицкой улицы, вдоль железной дороги и юго-западнее железнодорожной станции «Среднерогатская» .

Стихийные свалки образуются даже во дворах Московского района, например, на Варшавской улице. Горы мусора возвышаются рядом с закрытой на замок контейнерной площадкой. Пользоваться ей могут только жильцы дома 19/5. Пакеты с бытовыми отходами и прочий хлам там оставляют жильцы соседнего дома 19/2 из-за того, что их площадка находится далеко от подъездов.

Еще один источник загрязнения в Московском районе — аэропорт «Пулково»: шум, продукты сгорания авиационного топлива, микроволновое излучение от локационных станций — все это фактор дополнительного стресса, но не для обитателей жилой застройки, а скорее для сотрудников офисов, расположенных вблизи аэропорта.

«Ну пока самолёт птиц не поймает на взлёте, которые около этих свалок тусуются, никто ничего не сделает»,
— негодуют по поводу свалок на Пулковском шоссе пользователи социальных сетей.

Напомним, что главой администрации Московского района Петербурга является Владимир Ушаков.