У детей целого квартала муниципального округа «Звездное» нет своей школы. Они посещают ближайшие, до которых либо идти пешком два километра, либо ехать в переполненном автобусе.

В Московском районе с населением в 352 172 человека, по данным местной администрации, более 30 школ, среди которых есть гимназии, лицей и учебные учреждения с углубленным изучением определенных предметов.

Традиции преподавания в этой локации закладывались еще в советское время. Однако из-за активной новой застройки мест уже начинает не хватать.

Так, более 30 тысяч жителей квартала, входящего в муниципальный округ «Звездное» и ограниченного Пулковским и Московским шоссе, Дунайским проспектом и южным полукольцом ОЖД, живут без школы. Ближайшая находится в соседнем квартале, куда дети либо идут пешком, а это около 2 км, либо едут в переполненном автобусе.

«Сейчас активно застраивается район станции метро «Звездная», кварталы серого пояса. Дома возводят быстро, но инфраструктура не поспевает. Там мало садов и школ, поликлиник. Соответственно, нагрузка падает на соседние учреждения»,
— рассказывала в 2019 году координатор движения «Красивый Петербург» в Московском районе Екатерина Ильина.

Проектировать школу по адресу Пулковское шоссе, участок 73 начали в 2018 году. На экспертизу проект собирались отдать в мае 2019-го, но срок неоднократно сдвигался — сначала дату откинули на октябрь, а затем на ноябрь.

Летом 2020-го комитет по строительству сообщил об отрицательном заключении по проектной документации и планах относительно корректировок, направить которые намеревались в третьем квартале того же года. Возведение учебного заведения, по данным ведомства, должно начаться в 2021-м.

Напомним, что главой администрации Московского района Петербурга является Владимир Ушаков.