Жители Московского района не могут добиться того, чтобы капитальный ремонт их домов проводился вовремя. В результате с фасадов и балконов сыпется облицовка, которая падает на тротуары, на головы прохожим и на припаркованные рядом машины.

В 2020 году жители Московского района пожаловались главе местной администрации Владимиру Ушакову, который в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказывал о планах по благоустройству, на затягивание капитального ремонта фасадов многоквартирных домов. Несмотря на то, что размер взносов на это каждый год увеличивается, жители не могут добиться выполнения необходимых работ.

Доказательством тому служат, например, разрушающиеся фасады и падающие балконы. И, судя по сообщениям СМИ, происходит это практически каждый год.

Так, в 2013-м обрушилась облицовка стены и нескольких балконов на третьем и шестом этажах дома №16 на Московском шоссе. Тогда никто не пострадал, даже жильцов не пришлось эвакуировать .

ЧП у дома №79 по Московскому шоссе в 2016-м было посерьезнее — обрушившийся там балкон повредил припаркованные машины и козырек компании, располагающейся на цокольном этаже здания.

В 2018-м крупный кусок гипсовой облицовки балкона дома №3 на ул. Севастьянова упал прямо рядом с тротуаром перед главным входом в здание. И снова повезло — никто не пострадал.

В 2020-м часть фасада дома №198 на Московском проспекте угодила в автомобиль. Прокуратура, проверившая после этого состояние здания, нашла у него дефекты и повреждения, которые местный жилкомсервис, по данным ведомства, вовремя не устранил.

«Весной погода быстро меняется, температура скачет с плюса на минус, а также много осадков в виде дождя и снега, — говорил еще в 2017 году руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански. — Все это вызывает дополнительную эрозию зданий. Выступающие элементы — балконы и лепнина — страдают особенно сильно. Части отделки фасадов насыщаются водой, происходит их разрушение. Эта проблема существует в нашем городе очень давно. По данным нашей организации и по статистике ГАТИ, две трети всех городских фасадов находятся в аварийном состоянии. И эта цифра не меняется из года в год. Каждую весну чиновники собираются, пугают друг друга, обещают взяться за решение проблемы, а к лету работы тихо затухают. Вы слышали, чтобы после весенних камнепадов увольняли кого-нибудь из ГЖИ, жилищной инспекции или управляющей компании? Нет, всех всё устраивает» .