Колпинскому району как-то не повезло с источниками местных новостей — что ни группа в социальной сети “ВКонтакте”, то одно и то же.

У главы администрации Колпинского района Анатолия Повелия своей станицы во “ВКонтакте”, вероятно, нет. Нашлась одна на Facebook, но публикации там отсутствуют.

Новости Колпинского района можно узнать из бесплатной газеты «Ижорская перспектива», выходящей дважды в месяц тиражом 50 тыс. экземпляров, или на официальной странице администрации Колпинского района во «ВКонтакте». Но, как следует из описания обоих вестников, в них публикуется сведения и материалы о «значимых и наиболее интересных событиях».

Среди них за последнее время были призыв в армию, различные спортивные мероприятия, приглашения на бесплатные кинопоказы, отключение отопления и горячей воды в связи с работами по реконструкции тепловых сетей и пр. Комментариев горожан под такими постами практически нет.

Получить оперативные новости и высказать свое мнение можно на публичной странице газеты «Вечернее Колпино», которая, как следует из описания, была переформатирована из старейшей группы Колпинского района «Колпино ВКонтакте» и «создана профессиональными журналистами медиа-холдинга «Вечерка». 36 тыс. подписчиков могут говорить лишь о том, что интернет-площадка довольно популярная. Информация там весьма разношерстная.

Еще у Колпино есть неофициальный Instagram, оформленный в лучших традициях этой социальной сети — больше фотографий, меньше слов.

Есть местное «подслушано», где полезной информации еще меньше, чем в официальном сообществе администрации. 

Надо сказать, “ВКонтакте” изобилует разными сообществами, относящимися к Колпинскому району, среди которых даже местное “ДТП и ЧП”, но чаще всего они повторяют друг друга.