Писатель Джордж Мартин, по серии романов которого «Песнь льда и пламени» телеканал HBO снял сериал «Игра престолов», все еще работает над шестой книгой своего цикла «Ветра зимы». Пятая книга «Танец с драконами» увидела свет 10 лет назад.

Как сообщает Deadline, писатель сказал, что концовка сериала стала для него неожиданностью. Он отметил, что когда начались съемки, у него было готово четыре книги, а пятая вышла почти одновременно с выходом первого сезона сериала. Он был уверен, что шоураннеры его не догонят, однако они догнали и пошли дальше.

Когда сериал закончился так, как придумали сценаристы, фанаты сильно негодовали и пеняли Мартину за медленную работу над книгами.

Писатель признался, что был удивлен скоростью съемок сериала, и когда шоу обогнало исходный материал, оно двинулась в несколько ином направлении. Мартин подчеркнул, что когда он закончит книги, поклонники увидят исключительно его концовку.

Ранее в социальных сетях появились первые официальные кадры сериала-приквела «Игры престолов», который называется «Дом дракона».