Отклонено мировое соглашение по срокам реставрации сгоревшего здания «Невской мануфактуры» на Октябрьской набережной в Петербурге.

Как сообщает 78.ru, на заседании в Арбитражном суде Петербурге стороны отказались проводить экспертизу текущего состояния здания. Ответчик («Невская мануфактура) и истец (КГИОП) сошлись на том, что памятник необходимо восстанавливать.

Ответчик предлагал заключить мировое соглашение по определению сроков выполнения реставрации и выплате неустоек, но истец его отклонил. Следующее заседание намечено на среду, 30 июня.

Как сообщалось ранее, в Петербурге ищут подрядчика, чтобы восстановить сгоревшую «Невскую мануфактуру». Ему предстоит провести в здании противоаварийные работы, чтобы сохранить объект культурного наследия. Так, нужно будет обследовать здание, зафиксировать повреждения, а затем провести работы по сохранению и консервации. Также вокруг мануфактуры установят временные защитные сооружения.

На обследование дается два месяца, а на консервацию — не больше полугода. Стоимость работ пока не определена.

Пожар в доме №50 по Октябрьской набережной начался утром 12 апреля. Приехавшие на место спасатели присвоили возгоранию ранг №2, посчитав, что огонь в скором времени может распространиться. Так и произошло: за час пожар получил наивысший, 5 ранг. Ликвидировать пожар удалось лишь спустя 4 дня.