За два года петербуржцы в 20 раз чаще стали оплачивать проезд в метро банковскими картами. Чтобы делать это было не только удобнее, но и дешевле, Единая карта петербуржца вместе с платежной системой «Мир» добавили функцию привязки карты к мобильным устройствам и запустили систему скидок. Так, жители Петербурга и все гости города с Единой картой петербуржца или другими бесконтактными картами «Мир» будут ездить в метро со скидкой весь 2021 год. Цена на поездку зависит от способа оплаты.

При оплате бесконтактной картой

По Единой карте петербуржца стоимость проезда составит 39 рублей – это на 21 рубль дешевле, чем покупать жетоны. Держателям других бесконтактных карт «Мир» проезд обойдется в 44 рубля за поездку.

Чтобы воспользоваться скидкой, нужно лишь приложить бесконтактную карту к одному из боковых турникетов, отмеченных стикером о приеме банковских карт, в вестибюлях станций метрополитена. Сразу после оплаты с карты будет списана стоимость разовой поездки уже с учетом скидки.

При оплате системами Mir Pay и Samsung Pay

Если оплачивать проезд смартфоном на базе Android с приложениями Mir Pay или Samsung Pay, к которым подключена Единая карта петербуржца, то стоимость проезда составит 33 рубля (скидка в размере 27 рублей). Для держателей других бесконтактных карт «Мир» стоимость составит 36 рублей.

Чтобы оплатить проезд, этого достаточно поднести сам смартфон с установленным приложением на несколько секунд к одному из турникетов, поддерживающих оплату банковскими картами. Деньги спишут с карты, которая выбрана «по умолчанию».