В Кировском районе есть 17 несанкционированных свалок, которые петербургское отделение Общероссийского народного фронта и администрация Кировского района обещают начать убирать когда сойдет снег.

В «черный список» попали и горы мусора у реки Красненькая, из-за которых природоохранная прокуратура в 2020 году даже завела уголовное дело.

Тогда же местные депутаты предсказывали: реконструкция этого полигона влетит бюджету в копеечку. Так и случилось — на ликвидацию несанкционированных свалок в Кировском районе Смольный выделил 10 млн рублей.

В Кировском районе работают более 60 промышленных предприятий, среди которых, например, знаменитый «Кировский завод» на проспекте Стачек, выпускающий тракторы, буровую технику, оборудование для тепло- и гидроэнергетики и многое другое, а также около 20 строительных и свыше 30 транспортных организаций.

Поэтому Кировский в экологическом плане входит в число самых грязных районов Петербурга.

Ситуацию усугубляют крупные свалки. Например, горы мусора площадью свыше 26 тыс. м2 на участке между устьем реки Красненькая и Юго-Западной ТЭЦ. Местные жители и муниципальные депутаты вспоминают, что когда-то на этом месте были дикие заросли.

Затем туда стали свозить иловые отложения после очистки водоемов. А весной-летом 2020-го активисты забили тревогу: на территории начал появляться строительный грунт с бетонными блоками, арматурой, камнями, асфальтом и кирпичом. Возникло предположение, что это остатки СКК «Петербургский», который снесли зимой того же года. Но официального подтверждения этой информации нет.

«Любая свалка требует проектирования, финансирования, множества экспертиз. А тут удобно, делать ничего не надо. Хотя в будущем реконструкция этого полигона выйдет городскому бюджету в копеечку»,
— предсказывал в 2020 году депутат МО «Южно-Приморский» Юрий Епифанцев.

По сообщениям горожан сотрудники Балтийско-Арктического межрегионального управления Службы по надзору в сфере природопользования проверили свалку и обнаружили там отходы 3-го и 4-го классов опасности, которые размещали, в том числе в акватории Невской губы Финского залива, после чего ведомство возбудило уголовное дело о загрязнении почвы — окружающей среде причинен ущерб на более чем 1,4 млрд рублей.

Сейчас в Кировском районе ликвидации ждут 17 несанкционированных свалок, среди которых мусорные горы на набережных рек Красненькая и Екатерингофка, на обочине дороги на Химическом пер., у железнодорожной станции «Ленинский проспект», на пр. Народного Ополчения, ул. Кронштадтская, Броневая и Возрождения.

Но избавляться от них начнут как только сойдет снег. Этим займутся региональный штаб Общероссийского народного фронта в Петербурге и отдел благоустройства местной администрации. На эти цели Смольный выделил 10 млн рублей. Уже даже определена подрядная организация — ООО «Кордон теплобетонный». Работы должны быть завершены в концу мая 2021 года.

«Сегодня за незаконное складирование мусора в черте города наказывают штрафом. Поэтому свалки появляются снова даже там, где их уже ликвидировали. Город вынужден платить за ликвидацию снова и снова. Народный фронт будет добиваться ужесточения наказания за незаконное складирование мусора в черте города, вплоть до уголовной ответственности»,
— заявил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Петербурге Виталий Фатеичев.

Напомним, что главой администрации Кировского района Петербурга является Сергей Иванов.