В одном из самых старых районов Петербурга — Кировском — много таки же старых жилых домов, нуждающихся в капитальном ремонте, без которого фасады зданий, например, на проспекте Стачек рассыпаются.

Жилая застройка Кировского района почти полностью сформировалась в эпоху СССР. Южную часть в 1960-е застроили типовыми «хрущевками», которые со временем потеряли эстетический вид.

Квартал «Нарвская застава» — конструктивистскими домами 1920-1930-х годов и «сталинками». И все сейчас в разной степени сохранности. Очевидно, что многим в XXI веке нужен капитальный ремонт.

Но то ли с ним медлят, то ли работают плохо — некоторые старые здания рассыпаются. Как, например, дом №34 на проспекте Стачек, с одного из балконов которого в 2019-м обрушилась часть штукатурного слоя. К счастью, тогда никто не пострадал.

В том же году подобное приключилось с соседним домом №36 — и тогда обошлось. В 2020-м местные жители, чтобы привлечь внимание властей к аварийным фасадам, оформили на портале «Твой бюджет» заявку с просьбой отремонтировать уже дом №75 по тому же адресу. Примечательно, что в 2015-м напомнить о себе горожане пытались еще более необычным способом, оставив на стене дома №37 надпись «Граждане! Пока обслуживает ГУП «Рога и копыта», эта сторона дома наиболее опасна».

«И дореволюционные постройки, и сталинские дома, и брежневские — все рушится с нарастающей скоростью на головы людей. Это происходит, потому что жилищный комитет города саботирует включение в программу капремонта многоквартирные дома, где только отдельные элементы фасада грозят упасть. То есть будут ждать, пока все стены начнут рушиться. Но на людей валится не весь фасад, а его элементы. Так мы можем довести дело до того, что надо будет все время ходить посередине проезжей части»,
— еще в 2016 году отметил депутат петербургского Законодательного Собрания Алексей Ковалев.