Обитатели жилых комплексов «Солнечный город» и «Английская миля», расположенных вблизи Стрельны и Петергофа, а также жители муниципальных образований Горелово, Сергиево, Сосновая Поляна, Урицк и Константиновское каждое лето терпят неприятные запахи гари и канализации.

Источник неприятных запахов на районе пока точно не определен. Экоативисты заподозрили несколько объектов, источающих вонь.

Во-первых — комплекс очистки сточных вод ГУП «Водоканал» — Юго-Западные очистные сооружения, а также полигон илового осадка в Горелово. Второй подозреваемый — завод механизированной переработки мусора СПб ГУП «Завод МПБО-2» и прилегающая к нему свалка. Расположен завод на Волхонском шоссе, 116.

Третий подозреваемый — ООО «Топливная экологическая компания» (ТЭК расположен по соседству с МПБО-2). Компания утилизирует углеродосодержащие продукты. И наконец, еще пара возможных источников неприятных запахов — крематория для животных на территории ООО «ПромЭко» в Ульянке и табачная фабрика «Филип Моррис Ижора».

Под влиянием экоактивистов летом 2020 года депутаты петербургского ЗАКСа, опираясь на опыт европейских коллег, предложили Госдуме РФ внести в закон «Об охране атмосферного воздуха» термин «запах» и предоставить региональным властям возможность устанавливать значения местного норматива интенсивности запаха и проводить мониторинг.

Депутаты Госдумы отклонили инициативу петербургских парламентариев на стадии рассмотрения, сославшись на то, что она противоречит ч.3 104 ст. Конституции, то есть не получено заключение правительства РФ.

При появлении резких, некомфортных запахов «жители обращаются в территориальные органы Росприроднадзора, Роспотребнадзора, органы исполнительной власти субъектов РФ, однако последние чаще всего не имеют возможности ни определить источник запаха, ни его состав, ни привлечь нарушителя к ответственности», — следует из пояснительной записки к проекту ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха».

Напомним, что администрацией Красносельского района управляет Олег Фадеенко.