Юго-Запад Петербурга считается одной из самых зеленых частей города. В местных парках граждане любят гулять с детьми, собирать грибы, заниматься спортом, а еще оккупированные дикоросом территории облюбовали грабители: нигде в Петербурге не грабят так, как в Красносельском районе.

Красносельский район выбился в лидеры по числу грабежей: 82 случая в 2020-м — чаще, чем в остальных районах Петербурга. Годом ранее Красносельский район лидировал по числу уличных преступлений — 972 эпизода.

Одним из самых опасных на районе считается Полежаевский парк — 156 га между Петергофским шоссе, пр. Маршала Жукова, Авангардной улицей и пр. Ветеранов.

В 2004 году холдинг «Адамант» хотел построить на этом участке культурно-развлекательный комплекс, четыре гостиницы и бизнес-центры. Но тогдашний губернатор Валентина Матвиенко поставила условие — следить за всей остальной территорией. Инвестор отказался. В парке до сих пор нет освещения. Фонари стоят только вдоль Петергофского шоссе и пр. Маршала Жукова.

Боятся заходить в темное время суток жители Красносельского района и в Сосновую Поляну — парк ограничивается с юга балтийской веткой Октябрьской железной дороги, с востока — улицей летчика Пилютова, с севера — проспектом Ветеранов, с запада — речкой Сосновка. Если раньше в этом парке можно было обнаружить только обгоревшее мужское тело, привязанное к дереву проводом, то в начале 2021-го там начались перестрелки.

О том, что в Сосновой Поляне наконец появятся электричество и свет, в конце 2019 года сообщил администрация Красносельского района. Но, по словам ее главы Олега Фадеенко, проект строительства наружного освещения там еще только разрабатывается.

Небезопасно и в Новознаменке — небольшой парк на Петергофском шоссе, — вернее, в той части парка, которая ведет к ЖК «Английская миля». Путь от трамвайной остановки на Петергофском шоссе до дома местные жители освещают телефонными фонариками .

«Вопрос – очень важный, я езжу по районам, мы делаем программу по освещению. Принято решение – когда делаем благоустройство территорий, должно быть и освещение»,
— заявил градоначальник Петербурга Александр Беглов на встрече с жителями Красносельского района.