Дешевая недвижимость в Красносельском районе привлекает в первую очередь тех покупателей, которые не сильно озадачиваются развитием социальной инфраструктуры, а ее в районе катастрофически не хватает.

Красносельский район в июне 2020-го занял второе место в городском рейтинге по сдаче жилья, уступив только Приморскому району. За первые шесть месяцев прошлого года на Юго-Западе Петербурга сдано 57 178 м2 жилья.

В то же время возведение объектов социальной инфраструктуры в районе ведется вяло, сдаются они с опозданием. Поликлиника в пер. Щуппа в Красном Селе, рассчитанная на 600 посещений в смену должна была заработать еще в 2017 году. Но стройка несколько раз останавливалась из-за смены подрядчиков, корректировки сметы и проведения конкурсов.

В 2018-м во время объезда недостроенных объектов Александр Беглов, будучи врио губернатора, поручил ввести медучреждение в эксплуатацию в 2019-м, средства на его завершение выделили. Потом их перенесли на 2020-й, но, по словам главы администрации Красносельского района Олега Фадеенко, поликлиника откроется только в этом году.

«В районе идет активное жилищное строительство. Новым жителям нужны школы, детские сады, поликлиники. Этот вопрос должен быть на постоянном контроле главы района»,
— сказал Беглов.

Лишь в 2021-м заработала детская поликлиника на 420 посещений в смену на ул. Восстановления в Красном Селе. Возводить ее начали еще в 2012-м, за это время сменились 4 подрядчика — контракты с ними расторгли из-за нарушений промежуточных сроков выполнения работ. Строительство в 2020-м завершила пятая.

Несколько раз разрывались контракты с подрядчиками и при строительстве дома культуры на Кингисеппском шоссе. Первый заключили еще в 2014 году, закончить работы должны были в 2016-м. В эксплуатацию учреждение ввели в конце 2020-го.

Не тянут с открытием разве что школ и детских садов, которые строят преимущественно девелоперы. Но даже они лишь отчасти покрывают потребность в этих объектах в бурнорастущем районе.

«Органы власти, которые принимают решения в соответствующей сфере, опираются на данные демографических прогнозов и электронной очереди, однако не учитывают миграцию. Люди зачастую не регистрируются по месту пребывания, не заключают договора аренды. В итоге происходят ошибки с определением реальных потребностей населения с местами в школах и детсадах»,
— считает профессор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина.

Прошлогодняя проверка Счетной палаты РФ показала, что, по состоянию на 1 января 2019 года, потребность в детских садах в Петербурге составляла 16,2 тыс. мест, в школах — 47,3 тыс. мест. При этом обеспеченность местами в дошкольных учреждениях была 46,6 места на 1 тыс. жителей, в то время как допустимым считается уровень обеспеченности в 61 место на 1 тыс. жителей.

Обеспеченность местами в общеобразовательных школах составляла 85,1 места на 1 тыс. жителей вместо допустимого уровня в 120 мест.

Напомним, что администрацией Красносельского района управляет Олег Фадеенко.