В Красносельском районе Петербурга не хватает освещения, особенно в парках, которые из-за этого облюбовали преступники, а также благоустройства на набережной, которую в прошлом году чуть не превратили в магистраль.

В Красносельском районе, по словам главы местной администрации Олега Фадеенко, в прошлом году активно занимались освещением.

Установили 679 опор и провели свет к пешеходным дорожкам, 19 детским и 9 спортивным площадкам, а также к территориям двух школ и пяти детских садов в микрорайоне Красного Села, ограниченного как минимум 11-ю улицами.

Но по-прежнему темно в парках: Полежаевком, Сосновой Поляне и части Новознаменки. Кроме мам с колясками и спортсменов эти места облюбовали преступники.

В 2019 году единственный пляж на юго-западе Петербурга — Жемчужный — чуть не закатали в асфальт — вдоль Балтийского берега хотели построить магистраль, не планируя при этом никакой набережной.

«Мы с яхтсменами регулярно ходим убирать Жемчужный пляж от пластика, мусора, который намывает на него с Финского залива. Если участок отрезать, это будет просто свалка, которую непонятно как убирать»,
— рассказывала представительница инициативной группы Валерия Шкуропат.

Несколько лет исполнительные власти района не могли взять эту территорию на баланс и организовать даже вывоз мусора. В этом году администрация Красносельского района обещает реализовать первый этап благоустройства, проект которого подготовила вместе с жителями и представила на конкурсе «Родной район» — идея заняла 1 место с призом в 100 млн рублей .

Зимой 2020-2021гг. Красносельский район лидировал по числу жалоб на уборку снега. Не вывезенные вовремя сугробы растаяли и затопили вечный огонь в Красном Селе.

Активисты, которые боролись за сохранение прибрежной территории вдоль Балтийского бульвара от ул. Маршала Казакова до ул. Адмирала Черокова, переживали, что строительство дороги не только разрушит часть береговой линии под названием «Жемчужный пляж», но и создаст экологическую катастрофу.