В 2019 году в Сосновой Поляне из-за прорыва трубы погибла женщина. Этого могло не произойти, если бы теплосети вовремя реконструировали. Но в этом случае помешала реновация, которая, впрочем, к тому моменту еще не началась.

Юго-запад Петербурга начали застраивать еще в 1970-х годах: инженерные коммуникации там старые — нередки прорывы труб. В новогодние праздники восемь лет назад Красносельский район стал лидером по количеству коммунальных аварий: горячая вода вырвалась наружу на проспекте Маршала Жукова, на улицах Маршала Казакова и Маршала Захарова.

Еще страшнее стало в 2019-м в Сосновой Поляне: кипяток, рванувший из-под земли с камнями и булыжниками прямо в окно одной из квартир, насмерть обварил женщину. Следователи возбудили уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», изъяв кусок поврежденной трубы.

Эксперты уверены, необходим глобальный ремонт труб: во-первых, старые стальные свое уже отработали — их нужно менять на новые полиэтиленовые, которые служат в два с лишним раза дольше, а из-за того, что не подвергаются коррозии, не портят воду; во-вторых, население Красносельского района растет, а реконструкция увеличит водоснабжение домов.

В итоге перекладывать магистральный водопровод, проложенный под проспектом Ветеранов начали лишь осенью 2020 года. Это кстати осложнило и без того непростую транспортную ситуацию в этой местности — большой ремонт ограничил проезд по одной из полос.

«Так как Красносельский район довольно крупный для предприятия, ТЭК сфокусировал силы на большом объеме перекладки сетей и реконструкции источников. Адресно-инвестиционная программа предприятия до конца года будет выполнена на 100%. Как показывает практика, чем больше мы заменили сетей в межотопительном периоде, тем спокойнее будет проходить отопительный сезон»,
— заявил в конце 2020 года гендиректор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Иногда капитальный ремонт труб упирается в проект реновации, в который попал тот самый дом, где в кипятке погибла женщина.

По данным ГУП «ТЭК СПб», в последний раз теплосети в этом микрорайоне «капиталили» в 1994 году, а в 2018-м прошла экспертиза промышленной безопасности, и срок службы злополучной трубы продлили до 2021-го: «В связи с тем, что данная территория передана в реновацию, этот участок тепловых сетей не может быть включен в программу реконструкции».

В 2020 году ГУП «ТЭК СПб» направил на ремонт и реконструкцию тепловых сетей, ЦТП и котельных в Красносельском районе 846 млн рублей. Это в 3,2 раза больше, чем годом ранее.

Часть средств была предназначена для замены 7 880 метров старых изношенных труб. При этом в 2019 году предприятие реконструировало 5 200 метров. Благодаря объемам и темпам перекладки из 431,5 км сетей, обслуживаемых ТЭК в Красносельском районе, только 12% имеют срок службы более 25 лет.

Напомним, что администрацией Красносельского района управляет Олег Фадеенко.