К 2024 году на Индустриальном проспекте должен появиться парк электробусов, рассказал глава Красногвардейского района Евгений Разумишкин, пообещав очистить эту локацию от свалок, на которые местные жители жалуются по крайней мере с 2018 года. Легче дышать станет и в муниципальном округе Ржевка, откуда вывезут более 150 кубометров мусора.

Несколько лет жители Красногвардейского района жаловались на свалки в районе Индустриального проспекта.

Так, в 2018 году горожане отметили, что буквально за 2-3 месяца горы хлама — обломков старой мебели, дверей, оконных рам — выросли вдоль улицы Потапова .

Заместитель главы администрации Красногвардейского района Александр Ганаев заявил, что работы по ликвидации этого мусора заложат в адресную программу на 2019-2020 гг., но при условии достаточного финансирования из бюджета Петербурга .

В 2019 году к этим отходам добавились другие, в том числе автомобильные покрышки, которые завалили придорожную канаву вдоль Индустриального проспекта. Их обнаружили активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт».

В начале 2021 года глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин сообщил о планах по ликвидации незаконной свалки в промзоне на Индустриальном проспекте. На ее месте хотят разместить парк электробусов, который должен появиться в 2024 году.

Долгое время зарастали мусором и территории Красногвардейского района, находящиеся за Кольцевой автодорогой (КАД). В 2016 году СМИ рассказали о свалках в нескольких сотнях метрах от жилых домов в муниципальном округе «Ржевка».

Бытовые, строительные и даже химические отходы время от времени загорались, люди мучились от дыма. Только в 2021 году комитет по госзаказу Петербурга разместил аукцион на ликвидацию двух стихийных свалок в нежилой зоне Ржевки. Стоимость работ — 132 млн рублей. Исполнитель заказа должен будет вывезти 27,8 тыс. кубометров мусора по одному объекту и 125,3 тыс. кубометров мусора по другому. Дальше отходами будет заниматься ЗАО «Промотходы» в деревне Северная Самарка во Всеволожском районе Ленинградской области.

«Одна из проблем свалки на Ржевке, как и других стихийных помоек, — отсутствие диалога между властями Петербурга и Ленинградской области. Они годами не могут решить мусорную проблему: ни построить заводы по переработке, ни найти территорию для нового полигона. Город зарастает отходами, их надо срочно вывозить, а места нет. Абсурд. Но если не можете сами, почему не использовать опыт передовых стран? В Европе сооружения по переработке отходов, как правило, находятся в городской черте, однако не нарушают экологическую безопасность. Кроме того, это очень выгодный бизнес, настоящее золотое дно»,
— заявила «АиФ» в 2016 году депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко.

Есть и примеры того, когда за незаконное размещение отходов на территории Красногвардейского района серьезно наказывали. В 2020 году специалисты местной администрации в ходе одного из рейдов обнаружили несанкционированную свалку на Пискаревском проспекте. Причем довольно большую — площадью 2,5 Га. Среди отходов были кирпичи, мешки, стекловата, картонные коробки и прочий строительный мусор. Все это свозилось на один из участков промзоны на Пискаревском проспекте предположительно в течение 3 месяцев.

Районные власти обратились в природоохранную прокуратуру и полицию. Выяснилось, что территория принадлежит физическому лицу. Размер ущерба, который нарушитель нанес окружающей среде, составил 1 млн 708 тыс. рублей, что позволило УМВД России по Красногвардейскому району возбудить уголовное дело и назначить нарушителю максимальный штраф. Все траты, связанные с вывозом отходов, также легли на плечи собственника территории.