Площадь парка Малиновка, находящегося между проспектами Энтузиастов, Косыгина, Индустриальным и улицей Передовиков, увеличат, а всю его территорию защитят от застройки, только если парк внесут в перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), сказал губернатор Александр Беглов.

Освещение в Ржевском лесопарке появится на тех же условиях, пообещал глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин. Но ни один из участков в список ЗНОП до сих пор не попал.

В Красногвардейском районе благоустройства требуют три крупные локации: набережная реки Охты, парк Малиновка и Ржевский лесопарк.

В конце 2020 года на набережной реки Охты открылись 2 новых общественных пространства: около жилого комплекса «Магнифика» на Магнитогорской улице и в промежутке от проспекта Косыгина, 4 до улицы Передовиков, 16. Там разместили детские и спортивные площадки с уличными тренажерами и скейи-парком, деревянный амфитеатр и гамаки. Губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал, что город и дальше будет развивать эту территорию, сделав из нее единый участок от Невы до Капсюльного моста. Второй этап благоустройства планируется завершить в 2024 году.

Однако не все побережье Охты находится в ведении Красногвардейского района. Большая его часть относится к предприятиям, расположившимся вдоль течения реки. Поэтому сначала ведется работа по передаче этих участков в городскую собственность, а затем их приводят в порядок.

Еще один масштабный проект, который в недалеком будущем можно будет увидеть на берегу Охты, разработан «Газпром нефтью». Интерес к этому участку со стороны компании не случаен, ведь первоначально здесь планировалось строительство небоскреба «Охта-центр», пока проект после конфликта с градозащитниками не переехал на Лахту.

После этого территория на Охте несколько лет пустовала. Вопрос сдвинулся с мертвой точки в 2019 году, когда «Газпром нефть» решила разработать новую архитектурную концепцию развития участка на Охтинском мысе. По замыслу, там должен появиться многофункциональный комплекс высотой 28 метров и ландшафтный парк.

В 2019-м губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал, что в случае, если парк Малиновка между проспектами Энтузиастов, Косыгина, Индустриальным и улицей Передовиков включат в реестр зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), его площадь увеличат, а главное — территорию защитят от застройки.

Но в 2021-м комиссия Законодательного Собрания по городскому хозяйству парк Малиновка в перечень ЗНОП не включила.

Между тем, эта локация уже стала символом борьбы градозащитников с бизнесменами. Парк Малиновка появился на заре 1990-х. Первоначально его площадь составляла более 20 Га. Но с 2003 по 2008 гг. зеленая зона потеряла примерно четверть своей территории — ее отдали под строительство ТРЦ «Июнь», теннисный клуб и кафе.

В 2009-м еще 40 соток изъяли под постройку церкви Покрова Пресвятой Богородицы — ее называли временной, но в итоге возвели как капитальное сооружение. В 2011-м администрация Петербурга передала приходу церкви Петра и Павла участок в 2,1 Га, в 2013-м появилась информация о намерении возвести в парке Малиновка храм Жен-Мироносиц.

Местные жители забили тревогу, за два последующих года активисты провели несколько митингов и собрали более 30 тыс. подписей в защиту Малиновки от застройки.

В 2015-м идею возвести в парке храм стал лоббировать экс-депутат петербургского Законодательного Собрания Виталий Милонов. Это вызвало новые протесты. Среди петербуржцев, обратившихся за поддержкой к бывшему уже губернатору Георгию Полтавченко был народный артист России Олег Басилашвили.

В итоге к гражданам прислушались и в 2015-м бывший вице-губернатор Игорь Албин согласовал проект постановления, упраздняющего решение Смольного от 2011 года о выделении участка под строительство храма в Малиновке.

В 2019 году в парке Малиновка установили биотуалеты, скамейки и урны, но, судя по заявкам на портале «Твой Бюджет», местным жителям не хватает там современной детской площадки.

«Мы рассматриваем изменения закона о зеленых насаждениях общего пользования как издевательство над мнением жителей Петербурга по очень многим вопросам. Каждое рассмотрение поправок к этому закону становится яркой иллюстрацией того, как наше парламентское большинство, к сожалению, пренебрегает мнением горожан»,
— заявил изданию «Невские новости» относительно парка Малиновка в 2017 году депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский.

Иной раз, не дождавшись благоустройства, приводить в порядок зеленые зоны начинают сами местные жители, и делают это по-своему, креативно.

Так, в 2020 году СМИ рассказали о деревянных героях сказок, которые благодаря местному добровольцу-столяру по имени Володя появились в Ржевском лесопарке. До этого он поместил туда домики для белок и скамейки. В лесопарке нет освещения.

Глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин обещал решить эту проблему, как только локацию внесут в список зеленых насаждений, но этого до сих пор не произошло.

Кстати Ржевский лесопарк регулярно убирают волонтеры, которые проводят там квест «Чистые игры». Помимо этого реконструкторы устраивают исторические бои, а спортсмены сдают нормативы ГТО. Одним словом, Ржевский лесопарк пользуется большой популярностью.