Исторический район Старая Ржевка, который расположен на границе Петербурга и Ленинградской области, снискал славу самой запущенной и неблагополучной городской территории.

В 2009 году там началась реновация, по окончании которой местным жителям обещали благоустроенный квартал. Но план не удался, и в итоге 14,5 тысяч человек до сих пор живут без объектов социальной инфраструктуры: детсадов, поликлиник, отдела полиции.

В 2009 году компания «СПб Реновация» взялась за развитие стареющего квартала, ограниченного Рябовским шоссе, полосой отвода Октябрьской железной дороги, Камышинской и Беломорской улицами — Старой Ржевки.

На месте обветшалого жилья там должны были построить 16 новых многоэтажек, но возвели только две. Дело в том, что в начале реновации на территории квартала обнаружили объекты культурного наследия регионального значения, сносить которые запретили, так же как и строить рядом с ними. Реализацию плана пришлось заморозить.

К 2019 году в Старой Ржевке уже проживало около 14,5 тыс. человек. До сих пор у них нет ни детских садов, ни полноценной поликлиники (вместо нее — один педиатрический кабинет), ни отдела полиции или участкового пункта (чтобы обратиться за помощью, нужно звонить в отделы других кварталов), работает всего одна школа.

Напомним, что администрацией Красногвардейского района управляет Евгений Разумишкин.