Отрезанные от остального Петербурга Ржевским лесопарком и Охтинским разливом жители Старой Ржевки могут выбраться из своего района в центр города лишь на трамвае «Чижик». Если, конечно, по пути он не загорится или не сломает токоприемники.

Жителям Красногвардейского района, купившим квартиры в депрессивной зоне за Кольцевой автомобильной дорогой (КАД), приходится несладко. Например, для обитателей жилого комплекса «Новая Охта», что в окружении улиц Даниила Хармса и Корнея Чуковского, а также проспекта Маршака, единственным способом попасть в центр Петербурга стала Муринская дорога.

В 2018 году к ней протянули технологический проезд из соседнего ЖК «Новое Мурино», который находится уже на территории Ленинградской области. В результате на Муринской дороге стали скапливаться пробки и происходить автомобильные аварии.

Заторы в Красногвардейском районе собираются и в других местах. Например, на проспекте Косыгина, шоссе Революции между проспектами Энергетиков и Индустриальным, и Заневском проспекте в сторону реки Невы — «толкаться» в пробках там можно не только в часы пик, но и в любое время дня и ночи.

Но печальнее всего, кажется, в историческом районе Старая Ржевка, ограниченном Рябовским шоссе, полосой отвода Октябрьской железной дороги, Камышинской и Беломорской улицами, хотя поселение находится в границах КАД. Но анклав этот отрезан от остального Петербурга Ржевским лесопарком и Охтинским разливом. Выбраться из Старой Ржевки можно по Рябовскому шоссе. Правда удобнее всего это делать на личном автомобиле. Для тех, у кого его нет — автобус, но он ходит только по будним дням.

Проблему немного сгладил запущенный в 2019 году скоростной трамвай «Чижик», чьи составы стали курсировать от железнодорожной станции «Ржевка», улицы Передовиков и нового депо на улице Потапова до станции метро «Ладожская» и обратно. Но вокруг трамвайного кольца возвышается забор, отрезающий жителям прямой путь к остановкам.

С «Чижиками» несколько раз случались неприятности. В 2019 году один из трамваев загорелся на проспекте Наставников в утренний час пик. Транспортное средство пришлось оттащить в парк, а пассажирам — искать другой способ добраться до работы. До этого там же два Чижика встретились и остановились, прервав свой контакт с сетью и сломав пантографы (токоприемники — прим. ред.). Неполадки устраняли 3 часа.

Напомним, что администрацией Красногвардейского района управляет Евгений Разумишкин.