Жители Красногвардейского района жалуются на мутную или ржавую воду, которая течет у них из-под кранов.

С такой бедой столкнулись, например, жильцы домов на Хасанской улице. А на проспекте Энтузиастов компот, как прозвали жидкость коричневого цвета, бил уже из-под земли.

Зимой 2019 года несколько домов на проспекте Маршака остались без нормального водоснабжения. Из-за аварии у дома №28 вода из-под крана текла грязная, мутная и с осадком и ее нельзя было употреблять в пищу — ни кипяченую, ни фильтрованную. По крайней мере пару дней — такой совет людям дали в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Пока специалисты компании прочищали трубы и проверяли водопроводную воду в лаборатории, питьевую воду горожанам подвозили в бочках.

В 2004 году Водоканал поставлял горожанам 2,6 млн кубометров воды в сутки, в 2018-м — уже 1,5 млн. Люди стали потреблять меньше воды не только из-за установки счетчиков — мало кто теперь ее реально пьет. Причин несколько.

Первая и самая очевидная — старые водопроводные сети, которые портят воду во время ее путешествия в квартиры. Так, в документе 2016 года «Устройство сетей водоснабжения и водоотведения в Санкт-Петербурге» отмечается, что 42% водопроводных сетей эксплуатируется от 30 до 50 лет, а 26% — более 50 лет. Такой «серебряный возраст» практически всегда означает коррозию и повреждения. Именно поэтому в петербургской воде так сильно повышено содержание железа, марганца и других вторичных загрязнителей,

— рассказал Росбалт в 2020 году председатель Совета Экологического союза Петербурга Семен Гордышевский.

Плохая вода в Красногвардейском районе растекалась даже по улицам. Например, летом того же года на проспекте Энтузиастов. Причиной стала аварий рядом с домом №28. Ржавая жидкость сочилась из-под земли и выплескивалась из люков.

Осенью этот «компот», как окрестили ржавую воду местные жители, снова тек из кранов, но уже в домах на Хасанской улице.

Напомним, что администрацией Красногвардейского района управляет Евгений Разумишкин.