В 2013 году с дома на Новочеркасском проспекте балкон рухнул вниз прямо с пожилой женщиной. Она серьезно пострадала. До этого, в 2012 году, упавший балкон с дома на Пискаревском проспекте запустил целую программу по выявлению и ремонту таких аварийных конструкций. Но, кажется, местные жилкомсервисы эти истории ничему не научили: районная прокуратура выявила опасные балконы у нескольких десятков домов.

В 2020 году в Красногвардейском районе прокуратура выявила ослабленные крепления и разрушенный отделочный слой некоторых балконов у более чем 30 жилых многоквартирных домов. Все это создавало угрозу здоровью и жизни людей.

Ведомство внесло представления об устранении нарушений в адрес руководителей трех управляющих компаний: ООО «Жилкомсервис №1 Красногвардейского района», ООО «Жилкомсервис №2 Красногвардейского района» и ООО «Жилкомсервис №3 Красногвардейского района».

Между тем, Красногвардейский район знает несколько случаев, когда балконы падали и серьезно травмировали людей. Одни из таких произошел в 2013 году, когда конструкция рухнула вместе с пожилой женщиной с четвертого этажа дома №30 на Новочеркасском проспекте. Петербурженку с различными телесными повреждениями госпитализировали, ее состояние оценили как средней тяжести.

Странно, что упал только один балкон, они вообще должны сериями падать. Для Петербурга это большая проблема. Проблемой «хрущевок» надо заниматься очень плотно. Приводить ветхое, аварийное жилье в нормальный вид. Иначе будет просто беда — начнут падать не только балконы, но и дома,
— заявил Росбалт в 2013 году вице-президент, директор объединения строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан.

До этого, в 2012 году, балкон рухнул с пятого этажа дома №31 на Пискаревском проспекте. Этот случай дал старт программе по аварийно-восстановительному ремонту, во время реализации которой в Красногвардейском районе выявили 8 конструкций, находящихся в ненадлежащем состоянии, которые потом привели в порядок.

Хрущевские дома строились с расчетом на 40-50 лет эксплуатации. Их проектное решение закладывалось именно на такой срок службы. Очевидно, что срок эксплуатации этих объектов действительно подходит к тому периоду, когда кривая, характеризующая вероятность подобного рода явлений, начнет резко идти вверх. Вещь с точки зрения науки достаточно закономерная,
— так еще в 2013 году прокомментировал «Петербургскому Дневнику» ситуацию с упавшим балконом на Новочеркасском проспекте генеральный директор НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

Напомним, что администрацией Красногвардейского района управляет Евгений Разумишкин.