Первая за два года Прямая линия с Владимиром Путиным прошла в среду, 30 июня. Несмотря на то что эфир длился 3 часа и 42 минуты, а президент успел ответить на 68 вопросов, о Петербурге ни разу так и не вспомнили, только о Ленобласти. О чем говорил президент почти четыре часа — рассказывает Мойка78.

На Прямую линию обратилась жительница деревни Староселье в Выборгском районе Ленобласти. Она пожаловалась президенту на проблемы с водоснабжением: напора практически не было из-за упавшего давления в сети. Через несколько минут в пресс-службе администрации Ленобласти заявили, что насос поменяли еще на прошлой неделе. На этом упоминание Петербурга и области в ходе эфира закончилось.

Первым делом Владимир Путин заговорил о прививочной кампании. Он заявил, что обязательную вакцинацию не поддерживает, но от нового локдауна россиян уберегут лишь прививки. При этом раскрыл, что сам привился «Спутником V». И несмотря на то что 2,5% вакцинированных коронавирусом все же заражаются, делать прививки нужно.

Президент ответил на целый блок вопросов об экономике и сельском хозяйстве. Россиян волновала инфляция, которая сейчас находится на уровне 5,9%. Путин пообещал, что власти постараются снизить ее до 5%. При этом цены на некоторые товары, в том числе на строительные материалы, будут сдерживать. Также президент развеял слухи о возможном налоге на скот — его не будет.

Многие вопросы касались внешней политики. В частности, отношений с Украиной. Путин подчеркнул, что соседей недружественной страной не считает, но нынешнее правительство страны идти на контакт не хочет, поэтому он не видит смысла во встречах с Владимиром Зеленским. Президент также назвал появление британского эсминца у крымских берегов провокацией и выразил надежду, что отношения с Америкой стабилизируются.

Уже традиционно Путин не обошел стороной вопросы об экологии. Президент рассказал, что Россия инвестирует в раздельный сбор и переработку мусора, а также строит мусоросжигающие заводы. Заявил, что потопы, пожары и жара — это результат глобального потепления и деятельности человека. А таяние вечной мерзлоты, по словам Путина, превратит Землю в Венеру с 500 градусами по Цельсию.

В конце эфира Владимир Путин рассказал, что во время отдыха поет российские и советские песни, как и любой другой россиянин. Назвал три своих любимых произведения: «Война и мир» Льва Толстого, Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром и «Колобок». А также попросил россиян быть оптимистами и надеяться на лучшее.

Ранее Мойка78 писала, что «Прямая линия с Владимиром Путиным» в этом году отличилась серьезными техническими неполадками. Ведущие связали это с атаками хакеров.