Долгие годы жители Выборгского района вдыхали зловонные запахи полигона твердых бытовых отходов «Новоселки», расположенного в поселке Левашово.

В 2017 году огромную мусорную свалку закрыли на рекультивацию, но легче горожанам не стало — теперь в их квартиры проникает навозная вонь, источаемая расположенными по близости сельхозполями и смрад от сжигаемого автовладельцами переработанного масла в гаражах по всему Выборгскому району.

С 2011 года жители Выборгского района Петербурга, особенно поселка Левашово, страдали от вони, которую источал полигон твердых бытовых отходов «Новоселки», находящийся в ведении комитета по благоустройству.

На эту свалку с момента ее открытия в 1972 году и до закрытия на рекультивацию в 2017 году свозили по 600 тысяч тонн мусора в год. Запах, который источали эти кучи, усиливался в жаркую погоду.

И хотя о рекультивации «Новоселок» заговорили еще в 2013 году, лишь в 2017-м экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отчитался перед президентом РФ Владимиром Путиным о закрытии полигона. Объявление о поэтапной рекультивации городские власти сделали еще через год. А в 2020-м активисты заявили, что на «Новоселки» продолжают свозить бытовые отходы.

«Существование этой свалки нарушало современное законодательство, которое категорически запрещает размещать полигоны в границах городских поселений»,
— заявил в 2019 году координатор токсической программы «Гринпис России» Рашид Алимов.

В начале мая 2020 года горожане пожаловались на резкую вонь в районе Озерков. По их словам, пахло то ли навозом, то ли канализацией. Причем так сильно, что нормально дышать невозможно было даже при закрытых в квартирах окнах.

Причину зловония выяснить удалось лишь к концу месяца: запах шел от сельскохозяйственных полей, принадлежащих ООО «СПК Пригородный», где подтвердили использование удобрений на территориях, близких с ЖК «Чистое небо».

В октябре 2020 года комитет по природопользованию рассказал, откуда в Выборгском районе взялись дым и запах гари, о которых сообщили местные жители — с территорий коллективных автостоянок, где некоторые владельцы гаражей оборудовали печи и сжигали в них отработанные масла и отходы разной древесины.

В ходе проверок в Выборгском районе было демонтировано шесть печных труб, которые отравляли воздух.

Напомним, что главой администрации Выборгского района является Валерий Гарнец.