Выборгский район Петербурга энергично застраивать жильем, а социальной инфраструктуры катастрофически не хватает.

Так, в крупном жилом комплексе «Северная долина», где проживают уже несколько десятков тысяч человек, школ и детских садов — по пальцам пересчитать. Не хватает в районе и кружков с секциями — горожане предлагали приспособить под них пустующие исторические здания, но город не согласился.

В 2019 году Выборгский занял второе место в рейтинге наиболее застраиваемых районов Петербурга. Его доля по объему предложения на рынке жилья составила 16%, что на 4% меньше, чем у соседнего Приморского.

В Выборгском районе реализуется один из крупнейших проектов комплексного освоения территории в городе — микрорайон «Северная долина» в муниципальном образовании Парголово.

Возведение жилых домов там началось в 2009 году. А сейчас в этой локации, по разным оценкам, проживают от 40 до 70 тысяч человек, но работают лишь шесть детских садов и две школы.

Компания-застройщик «Главстрой-СПб» обещает, что к моменту завершения проекта в сентябре 2024 года в «Северной долине» будут функционировать уже 12 детских садов и 10 школ, а также подстанция скорой помощи, детская и взрослая поликлиники, пожарная часть, отделения полиции и связи.

«Это практически большой город в большом районе. И жители правильно ставят вопросы о нехватке школ, детских садов и поликлиник. Там есть программа, по которой запланирован ввод семи детских садов, шести школ и поликлиники. И их строительство надо ускорить. Мы не должны возвращаться к системе, когда жилищная застройка опережает социальную. Сначала нужно продумывать ввод социальных объектов, потом жилья. Это сложно. Но мы проявляем волю, уже притормозили выдачу разрешений на жилое строительство. Я уже сказал застройщикам, чтобы они не надеялись получить новые разрешения без выполнения этого условия. Этого не удастся, пока социальные вопросы не будут сняты»,
— заявил в ходе рабочего объезда Выборгского района в 2020 году губернатор Петербурга Александр Беглов .

На сегодняшний день «Главстрой Санкт-Петербург» построила и передала на баланс города 6 детских садов с бассейнами и 3 школы с собственными стадионами. К началу учебного года будет достроена четвертая школа на 825 учащихся.

На 522 746 населения  в Выборгском районе, по данным местной администрации, работают 71 детский сад, 59 школ, 19 учреждений здравоохранения, 8 учреждений физической культуры и спорта.

Местные жители жалуются, что их детям не хватает, в том числе кружков и секций.

Если построить для этого отдельные здания невозможно, то, по мнению горожан, можно было бы отдать под дополнительные занятия пустующие исторические здания.

Как, например, предлагали сделать с домом вдовы коллежского советника Елизаветы Андреевны Забелиной на 2-м Муринском проспекте. Его признали аварийным в 2010 году и расселили, долгое время объект был заброшен. В 2018-м его хотели продать с торгов, но в итоге передумали и передали городскому управлению следственного комитета.

«Город, который выкупает у застройщика возведенные им социальные объекты, катастрофически отстает в своих планах строить здесь школы, детские сады, поликлиники, больницы. Однако чиновники, знающие о наших проблемах, выдают разрешение на строительство здесь многоэтажных апарт-отелей. А строитель такого типа жилья не обязан возводить для него социальную инфраструктуру. И хотя юридически жители не могут прописываться в квартиры в апарт-отелях и, следовательно, рассчитывать на детские сады и школы, де-факто мы все равно получим нагрузку на и без того слабую у нас социальную инфраструктуру. Вместимость даже запроектированных школ и детских садов не рассчитана на таких новых жителей»,
— комментировала в 2020 году ситуацию с нехваткой социальной инфраструктуры на Парнасе депутат муниципального образования Парголово Наталия Крисятецкая.

Согласно нормативам градостроительного проектирования, на каждую тысячу жителей в Петербурге необходимо создавать 120 мест в школах и 61 местно в детских садах.

Таким образом, на 51 396 человек, проживавших в 2019 году у станции метро Парнас, обеспеченность местами должна была быть 6 168 и 3 135 мест соответственно. Но по местам в школах обеспеченность составляла 21,32%, в детских садах — 40,19%.

Напомним, что главой администрации Выборгского района является Валерий Гарнец.