Жители Выборгского района жалуются на вонючую горячую воду, а управляющие компании в ответ на это советуют людям ставить водогреи.

В 2022 году должен вступить в силу ФЗ «О теплоснабжении», запрещающий открытую систему горячего водоснабжения, которая и является основной причиной неприятностей с водой в Петербурге. Однако в Смольном, посчитав расходы на реконструкцию, взялись убеждать депутатов Госдумы в том, что менять систему нужно не повсеместно.

В 2019 году жители Выборгского района пожаловались на качество горячей воды, которая течет у них из кранов.

Она, по словам петербуржцев, коричневая и пахнет то ли тухлыми яйцами, то ли сероводородом, то ли вовсе канализацией. В итоге почистить зубы, умыться или вскипятить чайник не могли жильцы домов, например, на проспекте Луначарского и улице Карбышева.

Петербуржцы обращались в управляющие компании, где им советовали выполнять гигиенические процедуры кипяченой водой или установить так называемые водогреи. Многочисленные комиссии, в составе которых были специалисты и ГУП «ТЭК», и районной администрации, и Роспотребнадзора заверяли, что качество воды соответствует нормам.

«В 2018 году в Управление Роспотребнадзора поступило 342 обращения на качество горячей воды, что в 1,2 раза меньше по сравнению с 2017 годом. Число подтвердившихся обращений составляет около 8%. В основном обращения граждан связаны с ухудшением органолептических свойств горячей воды (железо, цветность, мутность), что может быть обусловлено состоянием внутридомовых инженерных сетей, реже регистрируются обращения на низкую температуру горячей воды. За выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к качеству горячей воды юридические и ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов»,
— рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Санкт–Петербургу Наталия Башкетова .

Горожане подозревают, что причиной тому, что у них из-под кранов течет коричневая вонючая жидкость может быть так называемая открытая система горячего водоснабжения — в этом случае специально подготовленная на теплоэлектростанциях или в котельных вода проходит сначала через систему отопления (батареи в квартирах), после чего, охлаждаясь, смешивается с кипятком от теплоэлектростанций и поступает в кран. Такая вода к тому же содержит химические реагенты, поэтому пить ее нельзя.

В 2022 году должны были вступить в силу требования Федерального Закона «О теплоснабжении» не использовать открытую систему горячего водоснабжения (ГВС).

Петербургу, чтобы перейти на закрытую систему ГВС, по подсчетам комитета по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО), понадобилось бы от 100 до 200 млрд рублей. Эти деньги потребовались бы на: установку индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) во всех зданиях с открытой системой ГВС — а это как правило дома до 2000 года постройки, их в Петербурге около 14 тыс. не считая учреждений; замену внутридомовых труб на пластиковые там, где это необходимо; усиление сетей «Водоканала».

Так как взять 100-200 млрд рублей негде, КЭИО в 2019 году разработал поправки в ФЗ «О теплоснабжении», суть которых заключалась в том, что повсеместно запрещать эксплуатацию открытой системы ГВС не нужно. Делать это следует, например, в случае нарушений требований к качеству и безопасности воды [3].

В том же году Минстрой предложил отменить обязательный переход на закрытую систему горячего водоснабжения.

Напомним, что главой администрации Выборгского района является Валерий Гарнец.