Выборгский район Петербурга знает случаи, когда жильцы были против капитального ремонта в их домах, когда восстановительные работы затягивались и делались с нарушениями и когда их вообще проводили незаконно.

Жильцы дома №37 на Лесном проспекте в Выборгском районе выступают против капитального ремонта.

Для этого, по их мнению, нет оснований — здание, говорят они, в неплохом состоянии, его комплексно реконструировали с 1989 по 1997 годы. Но из письма Фонда капитального ремонта, которое получили горожане, следует, что 60% труб в доме подлежат плановой замене. Хотя они, по словам жильцов, в идеальном состоянии.

При этом объекты, которые действительно нуждаются в капитальном ремонте, в Выборгском районе восстанавливают с большими задержками и с замечаниями.

Так случилось, например, с «немецкими коттеджами» на улице Перфильева. Проконтролировать ход работ там в октябре 2019 года приезжал председатель жилищного комитета Виктор Борщев. Сдать дома подрядчик должен быт в июне, но к моменту проверки на качество сточные трубы у зданий были установлены неправильно, а балконы выкрашены хаотично.

А бывает, что подрядчики нарушают технологию производства работ, тогда здание буквально рассыпается.

Так, произошло, например, с домом №37 корпус 1 на Лесном проспекте в 2020 году, когда во время устранения аварийности с третьего этажа на рабочих компании «ПСК Реконструкция» рухнула балконная плита. К тому же выяснилось, что ремонт там делали незаконно — не согласовав его с комитетов по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (здание является объектом культурного наследия).

В Выборгском районе, по данным местной администрации, 1 484 многоквартирных дома, а темпы капитального ремонта не успевают за стремительным старением жилого фонда [4].

Напомним, что главой администрации Выборгского района является Валерий Гарнец.