Выборгский район Петербурга выбился в лидеры по количеству совершенных в 2020 году преступлений. Эксперты связывают это, в том числе с большим количеством мигрантов, которым коронавирус не позволил вернуться на родину и заставил встать на преступный путь.

В 2020 году, по данным ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, Выборгский стал одним из самых криминальных районов Северной столицы. Там произошло 3 715 преступлений. Больше было только у Невского — 4 000 и Калининского — 4 031.

Кроме того, в Выборгском районе в 2020 году правоохранители зафиксировали 11 убийств. Это немногим меньше, чем в Красногвардейском, Невском и Приморском — 13.

Выборгский район действительно нередко мелькает в криминальной хронике. Особенно парк Сосновка, ограниченный проспектами — Северным, Тихорецким, Светлановским и Тореза, а также улицей Есенина.

В конце сентября 2020-го местные жители нашли в этой зеленой зоне труп зарезанного мужчины. В разные годы там слышались выстрелы и происходили изнасилования, находили утопленников и даже ловили зачинщиков ДТП.

Местные жители ходят в Сосновский лесопарк, оглядываясь, особенно по вечерам, поскольку там не хватает наружного освещения. Но есть видеокамеры, которые то ли не работают, то ли повернуты не в ту сторону — иначе такое количество правонарушений не объяснить.

Специалисты отмечают: Выборгскому району не повезло из-за высокой плотности населения — 4530,65 чел./км² (для сравнения: в Невском районе — 8676,76 чел./км²) и большого количества иностранных специалистов, трудящихся на многочисленных стройках (Выборский второй в рейтинге наиболее застраиваемых районов Петербурга).

Мигранты, напоминают эксперты, из-за пандемии коронавируса не смогли уехать на родину, многих из них сократили, поэтому они могли пойти на преступления .

«Если говорить о квартирных или офисных кражах, то здесь нужна квалификация. Домушники — это обычно гастролеры, в своем регионе они работать не станут. Да и надо знать, где и как вскрывать замки. А этих ребят [иностранных работников, гастарбайтеров] толкает на преступление только голод. Они же ведь даже не могут грамотно что-либо отобрать. Оглушат жертву, хорошо, если не насмерть, и заберут пакет с едой»,
— прокомментировал в 2020 году ситуацию с криминалом в районе генеральный директор охранной фирмы Сергей Алексеев.

Напомним, что главой администрации Выборгского района является Валерий Гарнец.