Жилой квартал в микрорайоне Полюстрово между проспектами Маршала Блюхера и Полюстровским с 2016 года ждут, когда из-под окон их домов уберут две свалки, которые после себя оставили строители.

В 2013-2014 гг. на юге Калининского района началось активное освоение исторического микрорайона Полюстрово.

К 2016 году между проспектами Маршала Блюхера и Полюстровским «выросли» семь многоэтажных домов (где по состоянию на 2019 год проживали 7 500 человек, а к 2021-му, по данным местных активистов, их уже около 11 500 человек), а вместе с ними и горы мусора, которые после себя оставили строители.

Две большие свалки образовались у ЖК «Город мастеров» и ЖК «Ландыши».

Годы шли, а мусор не исчезал. В 2019-м терпение местных жителей лопнуло, и они завалили страницу во «ВКонтакте» тогда еще врио губернатора Петербурга Александра Беглова гневными сообщениями.

«Вместо того, чтобы построить садик или школу, тратятся деньги на вывоз этих свалок. Те, кто их создает, обкрадывают наших детей»,
— заявил в 2019 году губернатор.

Беглов в марте того же года осмотрел территорию Полюстрово и поручил главе администрации Калининского района Василию Пониделко избавиться от свалок к 2020-му. Но ситуация практически изменилась и к началу 2021-го.

С точки зрения экологии экологи считают наиболее чистой северную часть Калининского района. Причина в розе ветров, которая хорошо проветривает этот участок. Сильное загрязнение воздуха из-за потока большегрузного транспорта эксперты отметили на Пискаревском проспекте.

Даже один из немногочисленных водоемов Калининского района — Муринский ручей, который течет от лесопарка «Сосновка» до Охты через Муринский парк — несколько десятилетий занимал последнее место в рейтинге экологической чистоты водных объектов Петербурга.

В разные годы местные жители замечали, как Муринский ручей окрашивался в разные цвета: от мутно-желтого и коричневого до марганцевого. К тому же вода в нем источала неприятный запах. Петербуржцы подозревали, что причина кроется в выбросе канализационных стоков.

Местная администрация вместе с ГУП «Водоканал» обещали очистить Муринский ручей еще к 2017 году. Тогда соответствующий контракт заключили с компанией «Ленводхоз». Позднее она прекратила существование, а новый контракт заключили с фирмой «Экострой». В итоге об очистке русла Муринского ручья от донных отложений городская администрация сообщила только в 2019 году.