Жители квартала 24-27 в микрорайоне Полюстрово с самого момента сдачи домов в 2016 году ждут, когда у них появится обещанная социальная инфраструктура, в том числе детские сады.

В одном из крупнейших районов Петербурга — Калининском — работают более 90 детских садов, но все они, признается глава местной администрации Василий Пониделко, переполнены.

Эта проблема, говорит чиновник, известная и делается все, чтобы ее решить. Но среди шести запланированных на 2021 год к строительству объектов социальной инфраструктуры в Калининском районе начнут возводить лишь 2 дошкольных учреждения: на 110 мест на улице Брянцева и на 310 мест на улице Академика Константинова.

Особо остро вопрос с нехваткой детских садов стоит в Полюстрово, а именно: в квартале «24-27», ограниченном проспектами Маршала Блюхера и Полюстровским, а также Лабораторной улицей.

Там в 2016 году ввели в эксплуатацию 7 жилых домов, в которых теперь, по данным местных активистов, проживают более 11 тыс. человек.

Город не раз озвучивал планы построить в Полюстрово три детских сада, а также школу и детскую поликлинику, но ничего из этого до сих пор появилось. В 2019 году тогда еще врио губернатора Петербурга Александр Беглов встретился с местными жителями и пообещал, что все необходимые кварталу работы включат в Адресную инвестиционную программу.

«Мы будем постепенно ликвидировать многолетний дисбаланс между жилой застройкой и инфраструктурой. И в 2020 — 2021 годах постараемся достигнуть нормы обеспеченности социальными объектами жилых кварталов. Такую задачу я поставил перед правительством города», 
 — заявил во время рабочего объезда Калининского района в 2019 году губернатор Петербурга Александр Беглов.

Строительство первого детского сада началось лишь в конце 2020-го. Он будет рассчитан на 165 человек и его совместят со зданием начальной школы на 100 детей. Однако откроется учреждение только во втором квартале 2022 года.